В России
965
15.05.2017 14:54

В России создадут онлайн-карту избирательных участков

Усилия объединят Центризбирком и Яндекс.

Центризбирком совместно с "Яндексом" создаст актуализированную карту избирательных участков, заявил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Как указывает «Лента.ру», Булаев отметил, что карта будет разработана с учетом отмены открепительных удостоверений. Находящиеся не по месту регистрации избиратели смогут с ее помощью найти участки, где смогут проголосовать. Представитель ЦИК подчеркнул, что в России нет аналогов таких разработок.

Булаев отметил, что на сайте ЦИКа уже есть карта участков для голосования и она «вполне успешно работает» и обновляется, если меняются адреса участковых избирательных комиссий. Он рассказал, что «на днях» ЦИК встретится с руководством «Яндекса». Булаев отметил, что оно «готово сотрудничать» с Центральной избирательной комиссией «на добровольной основе» и «начали это уже делать».

Ранее в Госдуму был внесен пакет поправок в законодательство, предусматривающий внедрение механизма голосования без открепительных удостоверений. В соответствии с положениями документа, граждане РФ смогут открепиться от участка по месту регистрации и прикрепиться к удобному по расположению не ранее чем за 45 дней до дня проведения голосования и не позднее чем за пять дней.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.