Общество
3011
11.05.2017 15:29
1

В Кореневщино расчистят пруд почти за 6 миллионов рублей

Площадь пруда сокращается, он зарастает камышом.

На западной окраине села Кореневщино Добровского района Липецкой области расчистят пруд.  Как сообщает управленеи экологии и природных ресурсов Липецкой облатси, вследствие влияния комплекса природных и антропогенных факторов площадь пруда постепенно сокращается, в связи с интенсивным зарастанием камышом и травянистой растительностью. Отложение наносов составляет в среднем 1,2 метра, что делает водоем недоступным для рекреации.

В конце марта  начались работы по расчистке ложа пруда в селе Кореневщино Добровского района.

Работы по расчистке ложа пруда в селе Кореневщино Добровского района Липецкой области выполняются в рамках реализации мероприятий государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области», за счет средств областного бюджета. Стоимость расчистки составляет 5,92 млн. руб. Площадь расчистки 2,03 га.

- Расчистка ложа пруда будет иметь экологический и социальный эффект, так как выполненные работы приведут к увеличению глубины на участке расчистки; к увеличению водности участка пруда на 53,235 тыс. м3; к улучшению гидрологического и гидрохимического режима пруда; к возможности создания рекреационного участка и организации здорового отдыха; к улучшению санитарно-экологического состояния прилегающих территорий, - отмечают в управлении экологии. 

В настоящее время проведены подготовительные работы и начата расчистка ложа пруда.

Фото ekolip.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
житель села1
21.05.2018 10:43
расчистили половину.на второй половине срубили камыши и оставили на зиму. по весне они расплылись по всему пруду,а на томи месте вырос новый камыш. купаться невозможно