В России
2001
07.05.2017 13:51

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

Предлагается повысить пенсионный возраст

Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на девять процентов, или на 3,87 миллиона человек, повысив пенсионный возраст, - сообщает REGNUM со ссылкой на материалы ЦСР.

Кудрин уже подготовил стратегию развития России до 2035 года - в ней он предложил повысить пенсионный возраст: для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Предполагается, что новая система будет вводиться с 2019 года (с шагом в полгода), и таким образом в России останется 38,52 миллиона пенсионеров.

Повышение пенсионного возраста позволит создать устойчивую пенсионную систему, которая обеспечит пенсионерам приемлемый уровень жизни, - отмечается в стратегии.

Также ЦСР предлагает ужесточить условия получения выплат, увеличив минимальный стаж работы до 20 лет, а необходимое количество пенсионных баллов — до 52. Сейчас для получения страховой пенсии нужно не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионных балла.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заверила, что вопрос повышения пенсионного возраста в настоящий момент в правительстве РФ не рассматривается ни в каком виде.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.