Общество
2723
05.11.2016 16:27

«Землячество Донбасса» отметило двухлетие своей деятельности в Липецкой области

Вторую годовщину переселенцы с ДНР, ЛНР и разных регионов Украины отметили концертом и подведением итогов конкурса

В День народного единства липецкое «Землячество Донбасса» отметило свое двухлетие -  4 ноября 2014 года состоялось первое организационное собрание переселенцев с юго-запада Украины, провозглашенных Донецкой и Луганской народных Республик, на котором было решено создать общественную организацию. Возглавили ее Черезов Сергей и Игорь Данилов.

Необходимость создания Землячество было продиктовано самой обстановкой – в Липецке с весны 2014 прибывали беженцы. И их в Липецкой области насчитывалось 19 тысяч. Требовалась помощь не только от государства, но и от земляков. Как правило, переселенцы, приехавшие чуть раньше, делились опытом обустройства на новом месте с прибывшими, помогали им в оформлении документов, в получение статусов переселенцев и в дальнейшем получении гражданства России тем, кто пожелает. Этим и занялось Землячество.

Кроме того, «Землячество Донбасса» организовало в городе несколько точек сбора гуманитарной помощи и отправляло собранные липчанами продукты, одежду, медикаменты  на Донбасс.  Затем при Землячество появилась первая фирма, которая занималась предоставлением услуг населению – сантехнических, строительных, ремонтных и многих других. Так создатели Землячества стали обеспечивать переселенцев рабочим местами. А уже в 2015 году, при содействии администрации Липецкой области, Управления труда и занятости населения, администрации Данковского района переселенцам выделили земли, где они стали выращивать урожай. Собранными овощами они делись не только с земляками, отправляли их на Донбасс гуманитарными грузами, но и делились с нуждающимися липчанами, раздавая картофель, морковь, свеклу, совершенно бесплатно. Сейчас у «Землячества Донбасса» уже пять полей в аренде, свои козья и кроличья ферма и зарыбленный пруд. И здесь всегда рады помочь людям работой, землякам и всем нуждающимся.

О том, что сделано за 2 года вспоминали переселенцы во время праздника. Началось торжество, в котором приняли участие более 200 человек с концерта, затем были награждены Землячеством и Общественной палатой города лучшие переселенцы, которые проявили себя в оказании помощи людям, в  реализации своих идей, в труде.

RF-mOurq2Vk.jpg

В приветственном слове к участникам торжества, руководитель «Землячества Донбасса» Сергей Черезов поблагодарил земляков за их самоотверженный труд инициативность, всех липчан – за поддержку и помощь прибывшим из ДНР и ЛНР переселенцев. Поблагодарил  Сергей Черезов  за содействие в решении многих вопрос администрации Липецка и Липецкой области. Руководству региона и города, управлениям труда и занятости населения, социальной защиты, Сергей вручил благодарственные письма.

Не остался без подарка и сам Сергей Черезов. Ему дети переселенцев, которых на празднике было немало, нарисовали огромный рисунок с благодарственными надписями. 

eAjkS_x-WNA.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.