Общество
2368
11.02.2016 10:03

В Липецке откроется выставка одеял

Коллекция создана на основе одного детского крестильного одеяла. 

Как сообщает департамент культуры Липецка, 17 февраля в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «История одного одеяла».

В экспозицию вошли творческие работы липецких мастериц лоскутного шитья, которые были созданы на основе детского крестильного одеяла, переданного в фонды Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства жительницей села Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области Александрой Фокиной.

Липецкие мастерицы изучили узоры, технику старинной стежки и нанесения рисунка, используемые материалы. В 2011 году коллективная работа (крестильное одеяло для мальчика, созданное по итогам изучения старинного образца) демонстрировалось на выставке в рамках проведения дней российской культуры во Франции. В 2014 году работа завоевала специальный приз фестиваля лоскутного шитья с международным участием «Традиция» в городе Санкт-Петербурге. В 2015 году на Х Всероссийском фестивале декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» в городе Иваново (в составе проекта «Детское крестильное одеяло») ее создатели были удостоены специального приза «За возрождение традиций». Конкурсные победы явились творческим толчком для дальнейшей работы над коллекцией одеял.

В январе 2016 года организаторы фестиваля «Традиция» (Санкт-Петербург) пригласили липецких мастериц для показа созданной коллекции,  которая с успехом прошла в городе на Неве. Теперь с «Историей одного одеяла» смогут познакомиться гости Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 3 апреля. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.