В мире
1501
22.12.2015 15:11

SpaceX показала видео первой успешной посадки ступени ракеты Falcon 9

SpaceX опубликовала запись первой в истории успешной посадки первой ступени ракеты Falcon 9. Ролик был опубликован на официальной странице компании на YouTube.

В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как компания SpaceX впервые в истории совершила успешную посадку первой ступени ракеты Falcon 9.

Ступень приземлилась во Флориде, где с мыса Канаверал стартовала Falcon 9. Об этом стало известно из трансляции запуска на сайте компании. Камеры для трансляции были установлены на борту ракеты, а также в Центре управления.

На видеокадрах слышны овации и радостные возгласы свидетелей данного мероприятия. Люди радуются, поздравляют друг друга, обнимаются, некоторые даже плачут от счастья.

Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал в 4:29 по московскому времени. Подобный запуск был осуществлен впервые после аварии, произошедшей в июне 2015 года. В этот раз SpaceX впервые удалось осуществить управляемый спуск на землю нижней ступени ракеты-носителя Falcon 9. Таким образом компания смогла сохранить ее для повторного использования. Две предыдущие попытки сделать это оказались неудачными. Кроме того, ракета успешно вывела на орбиту 11 спутников связи.

"11 спутников выведены на целевую орбиту, и Falcon приземлился обратно на мысе Канаверал. С возвращением, детка!" — прокомментировал запуск Илон Маск, глава SpaceX. Он также опубликовал в Twitter фотографию, на которой видны траектории запуска ракеты и возвращения ее ступени.

Предыдущие попытки сохранить ступень ракеты состоялись в январе и июне. Зимой запуск Falcon прошел успешно, однако посадка ступени на океаническую платформу оказалась слишком жесткой.

28 июня ракета взорвалась через 2 минуты 19 секунд после запуска. Грузовой корабль Dragon, который Falcon 9 должен был вывести на орбиту, вез к МКС около двух тонн груза, в том числе продовольствие и оборудование
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.