В мире
1696
16.10.2015 13:46

ИГ стало большой нефтедобывающей компанией

Нефть у террористов покупают даже враги, - утверждают западные журналисты. Торговля идет без проблем, и деньги, выручаемые с нее, составляют основную часть дохода экстремистской группировки

"Исламское государство" работает как большая национальная нефтедобывающая компания, - пишет Financial Times. Проведя собственное расследование, газета отмечает, что продажи топлива для джихадистов из ИГ (данная организация запрещена в РФ) являются приоритетным способом самофинансирования, и они прикладывают все усилия для удержания монополии на добычу нефти.

Даже враждующим с ИГ группировкам приходится пользоваться развитой системой поставок, организованной террористами, - отмечают журналисты. Если следовать расследованию издания, "Исламское государство" зарабатывает на нефти полмиллиарда долларов в год. На подконтрольных группировке территориях ежедневно добывается до 40 тысяч баррелей нефти, доходы от продажи которой могут превышать 1,5 миллиона долларов в день.

При этом торговля нефтью как основной доход группировки является одной из важнейших целей для противостоящей ей международной коалиции. Но «торговля идет без проблем»: даже враги ИГ покупают у террористов нефть, как и местные жители, группировки, считающиеся врагами ИГ, практически полностью зависят от топливных поставок со стороны джихадистов. Сирийские повстанцы из Алеппо рассказывают, что выбора нет — больше никто топливо не предлагает.

Коалиция сейчас рассматривает вариант поставлять сирийским повстанцам, не связанным с ИГ, нефть по более низким ценам, или же наводнить дешевой нефтью север Ирака. Нефть перерабатывается и перевозится не только боевиками, но и не связанными с террористами работниками. Из-за этого борцы с ИГ зачастую не решаются наносить удары по бензовозам и фабрикам. ИГ действует подобно большой национальной нефтедобывающей компании, даже нанимает специалистов, предлагая им вполне конкурентоспособную зарплату, - пишет Financial Times.

Получается, что воюющие в Сирии группировки ведут обычный бизнес, торгуя между собой? Какие страны покупают у них нефть?

В конце прошлого месяца Госдепартамент США пообещал вознаграждение за информацию о финансировании "Исламского государства", запрещенного в России, 5 миллионов долларов. В рамках программы "Вознаграждение за помощь правосудию" требовалось сообщить имена или названия организаций, покупающих у боевиков "Исламского государства" нефть и археологические ценности.

Подробнее читайте на Bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.