В мире
1184
11.08.2015 10:06

Украина запретила ввоз российских книг

Украина запретила ввоз 38 книг российских писателей и публицистов.

Киев озвучил список российских книг, запрещенных к ввозу в страну за пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». В их числе — произведения Александра Дугина и Марины Ахметовой.

В понедельник вечером стал известен составленный Службой безопасности Украины (СБУ) перечень из 38 изданных в России на русском языке литературных произведений, запрещенных к ввозу на территорию Украины. Украинская таможенная служба объясняет это решение пропагандой в указанных произведениях «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма», а также «посягательством на территориальную целостность и конституционный строй Украины». Подобные книги являются «методом информационной войны и дезинформации граждан Украины», отмечается в сообщении ведомства.

В перечень запрещенной на Украине литературы вошли произведения разных жанров, отмечает «Коммерсантъ», от научной фантастики и политической публицистики до исторических трудов и сборников статей журналистов. В частности, под запрет попали сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахметовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока», а также отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины.

Кроме того, среди авторов запрещенных в стране произведений оказались попавший под антироссийские санкции философ и публицист Александр Дугин, экономист Сергей Глазьев, писатели Николай Стариков и Федор Березин, - передает Русская служба новостей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.