В мире
1461
11.07.2015 12:47

Греция попросила у Евросоюза 53 миллиарда евро

Греция запросила в рамках новых предложений по соглашению с кредиторами финансовую помощь от Европейского механизма стабильности (ESM) в размере 53,5 миллиарда евро в течение трех лет. Деньги пойдут на покрытие обязательств перед кредиторами.

Правительство Греции предложило кредиторам план радикальных реформ, направленных на оздоровление государственных финансов, в обмен на уступки с их стороны и финансирование на сумму в € 53, 5 млрд до середины 2018 года, - передает ТАСС.

Еврогруппа получила от международных институтов оценку ситуации в Греции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Еврогруппы Михел Рейнс.

"Оценка ситуации в Греции (для получения помощи по линии Европейского стабилизационного механизма) и предварительный обзор предложений по реформам получены от международных институтов Европейская комиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ), - отметил он. - Встреча Еврогруппы (на которой будут рассматриваться полученные документы) запланирована на 15:00 по местному времени (16:00 по московскому времени)".

В частности, в числе инициатив, доведенных до сведения главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, фигурирует предложение отменить льготы по налогу на добавленную стоимость для судовладельцев. Новые предложения также включают обещание кабинета министров установить сроки проведения тендеров по приватизации портов Пирей и Салоники не позднее октября этого года. Кроме того, предполагается ускорить подготовку приватизации региональных аэропортов, железнодорожной компании TrainOSE ("Треносе") и территории бывшего афинского аэропорта Эллиникон.

В обмен на уступки Греция, со своей стороны, ожидает от кредиторов пересмотра целевых ориентиров по размеру первичного профицита бюджета на предстоящие четыре года и предоставления ей новой программы финансовой помощи в размере €53,5 млрд в виде кредитов по линии ЕСМ на покрытие обязательств по госдолгу до конца июня 2018 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.