В мире
1150
03.06.2015 12:17

В Грозном громят офис правозащитников

Толпа разгромила офис Комитета против пыток (КПП), разбила автомобиль, принадлежащий сотрудникам сводной мобильной группы этой организации.

В Грозном совершено нападение на офис Сводной мобильной группы, которая работает в Чечне на вахтовой основе под эгидой межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП), - говорится в твиттере КПП.

По информации правозащитников, в среду утром во дворе, где располагается офис Сводной мобильной группы, собрались на митинг люди, некоторые из которых были в масках. Сначала они стояли с плакатами "Почему молчат Каляпины? (Игорь Каляпин - председатель "Комитета против пыток")" и "Дадаев - жертва беспредела!", а затем начали выкрикивать лозунги.

"Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами. Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно", - пишут правозащитники.

В свою очередь, сотрудник "Комитета против пыток" Дмитрий Утукин сообщает в своем твиттере, что из офиса Сводной мобильной группы в Грозном "неизвестные в масках выносят документы".

Он также добавил, что "толпа направляется в сторону местного СК". Есть ли пострадавшие, Утукин не знает.

Ведущие российские правозащитники выразили обеспокоенность из-за нападением на офис "Комитета против пыток" в Грозном.

"Мы выражаем крайнюю тревогу в связи с развитием событий. Мы требуем немедленного вмешательства федеральных властей - необходимо защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне", - заявили в среду в правозащитном центре "Мемориал".

"Нам позвонили и сказали, что в офис "Комитета против пыток" в Грозном лезут люди с ломами. Какие-то люди в масках - не сотрудники правоохранительных органов - разбили автомобиль правозащитников. В офисе есть люди, мы опасаемся за их безопасность", - заявила в среду ветеран российского правозащитного движения, глава "Комитета гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Федеральные и чеченские властные структуры сообщения правозащитников пока не прокомментировали, - передает "Интерфакс".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.