В мире
1318
30.04.2015 13:50

В Китае найден динозавр, похожий на летучую мышь

Он жил во время Юрского периода

Палеонтологи Китайской академии наук обнаружили на северо-востоке Поднебесной в провинции Хэбэй останки небольшого динозавра, который обитал во времена юрского периода. Судя по всему, он обладал не оперёнными, а кожистыми крыльями, похожими на крылья летучей мыши или перепонки белки-летяги, - сообщает МИР24.

Профессор Син Сюй, руководитель группы ученых из Института Палеонтологии позвоночных, совместно с ученым Сяотином Чжен из университета Линьи, назвали находку Yi qi, что в переводе означает «странное крыло».

Данный вил относится к загадочной группе динозавров небольших размеров, которые получили название скансориоптеригидами, их относят к манирапторам. Стоит отметить, что представителей данной группы находят только на территории Китайской Народной Республики.

Поначалу группа Сюя решила, что и новый динозавр не мог летать. Рядом со скелетом они обнаружили остатки образований, похожих на перья, но они были слишком тонкими и больше похожими на ниточки, а значит, не могли обеспечить полёт или даже парение. Позднее, впрочем, исследователи Поднебесной поняли, что длинные похожие на стержни костные отростки, исходящие от каждого из запястий динозавра, представляют часть ранее невиданных в палеонтологической летописи крыльев.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.