Экономика
5702
21.02.2015 14:10

Глава Липецка провез представителей Правления Союза российских городов по значимым стройкам

В приоритет Михаила Гулевского попали уже построенный микрорайон «Университетский», а также два строящихся - «Европейский» и «Елецкий».

Вчера в Липецк приехала делегация Правления Союза российских городов, а сегодня глава Липецка Михаил Гулевский провез своих гостей по главным стройкам: возводимым микрорайонам «Европейский» и «Елецкий», а также показал уже обжитой «Университетский».

Эти визиты были запланированы заранее, так как главной темой встречи Правления Союза российских городов была тема территориального развития. Липецк - единственный город России, в котором в прошлом году было построено 520 тысяч квадратных метров жилья, в среднем, по метру на жителя (сейчас в заделе строителей еще 2,5 млн квадратных метров жилья). Поэтому Михаилу Гулевскому было что показать: по признанию генерального директора СРГ Александры Игнатьевой, Липецк имеет значимый опыт комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство. Вчера на заседании СРГ члены этого неформального клуба мэров обсудили проблемы адаптации российских городов к жизни в кризис и усиление взаимосвязи с бизнесом. А сегодня воочию посмотрели на опыт частно-муниципального партнерства в сфере жилищного строительства.

В «Европейском» гостей встретили блинами с икрой и горячим чаем. Но гости тут же выказали желание пройти в подземную парковку, которая строится под одно из самых больших жилых домов этого микрорайона. Председатель Совета директоров группы компаний «СУ-5» Михаил Захаров рассказал о том, что парковки под домами - «фишка» этого жилого массива, в котором через три года будут сданы в эксплуатацию 560 тысяч кв.м. жилья. Подземный паркинг пользуется спросом, несмотря на то, что одно место под автомобиль стоит не так уж и дешево - 400 тысяч рублей. Здесь впервые в Липецке был применен опыт комплексной застройки 470 га с учетом дальнейшего появления четырех детских садов и двух школ.

- Преимущество комплексной застройки в том, что у микрорайона есть один застройщик, - сказал членам Правления Союза российских городов вице-мэр Евгений Губанов. - Главный плюс такого вида возведения микрорайонов - бесконфликтная застройка: строительство ведет одна фирма и ей не с кем делить территорию и спорить. Еще до строительства нового микрорайона его судьба обсуждается по пять-шесть раз на профильной комиссии в городском департаменте градостроительства и архитектуры. Один хозяин, который строит массу объектов, сразу решает массу проблем, имеет возможность планировать свою деятельность так, чтобы по максимуму задействовать все свои ресурсы, как трудовые, так и технические. Что, в итоге, удешевляет строительство и сокращает сроки возведения жилья. Например, мы уже выдали застройщику «Европейского» разрешения на строительство всех домов. Если дело будет идти теми темпами, которые есть, то через пять лет здесь будут полностью закрыты все вопросы по благоустройству.

Гости Липецка были удивлены тем, что в кризис в Липецке не снижаются темпы роста жилья. Например, в «Европейском» строго по ранее расписанному плану в декабре прошлого года были сданы в эксплуатацию два дома, а в этом году будут заселены еще одиннадцать. Чуть хуже темпы в «Елецком», в эксплуатацию в этом году сдадут семь высотных домов из 19 возводимых. А вообще здесь будет построено 500 000 квадратных метров жилья. Тут также будут подземные паркинги, но не под домами, а под зоной, отданной для пешеходов и отдыха.

- В наш союз входят 85 городов, - и Липецк - пример того, как важно не останавливаться и продолжать работать в кризис, - сказал Игорь Кононенко, заместитель гендиректора Правления Союза российских городов. - То, что делают липецкие застройщики и по ипотеке, и по кредитам, показывает, что их руководители демонстрируют четкое понимание происходящего. То, что мы увидели сегодня, нам очень понравилось. Очень интересные проекты, подземные стоянки, зоны отдыха - все это очень больше дело, оценку которому дают сами горожане.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.