В мире
1578
01.10.2014 10:30

Вирус Эбола диагностирован в США

Врачи подтвердили наличие смертельного вируса Эбола в организме пациента, госпитализированного в Техасе

Первый случай болезни, вызванной вирусом Эбола, зафиксирован на территории США. Во вторник специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили диагноз у пациента мужского пола, - сообщает Российская Газета.

Заболевшего изолировали, он проходит курс интенсивного лечения в клинике в Далласе (штат Техас). "БВВЭ подтверждена у мужчины, ранее прибывшего в США из Либерии", - сообщил журналистам руководитель медицинского учреждения Томас Фриден. Речь идет о первом случае выявления болезни уже после возвращения на американскую территорию. Пациент вылетел из Либерии 19 сентября и прибыл в США на следующий день, чтобы встретиться там с членами своей семьи. На тот момент у него не было симптомов вируса, проявившихся лишь четыре дня спустя.

"Мы уверены, что сумеем локализовать этот случай проникновения вируса Эбола в США так, чтобы не допустить распространения инфекции по стране, - подчеркнул Фриден. - Существует возможность, что заболевание проявится у кого-либо из контактировавших с пациентом в ближайшие недели, однако на этом все и ограничится".

Как заявил руководитель министерства здравоохранения и социальных служб в Далласе Захария Томпсон, медики в этой части страны имеют все необходимые условия, чтобы позаботиться о пациенте. «Это не Африка. У нас есть все необходимое оборудование, чтобы справиться с этим случаем», — сказал он.

Начиная с 27 июля в США с подозрением на лихорадку Эбола обследовали 13 человек. Кроме того, четыре американских волонтера, которые заразились еще в Западной Африке, сейчас находятся в изоляторах в штатах Джорджия и Небраска.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.