В мире
1659
27.09.2014 12:58

В ДНР заявили о приостановке обмена пленными между Киевом и ополченцами

Процедура обмена пленными по схеме "60 на 60" переносилась уже три раза, в последний раз "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин озвучивал дату 27 сентября.

Представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что процесс обмена пленными между Киевом и ополченцами приостановлен.

Представитель руководства ДНР заявил, что проблема в том, что украинская сторона пытается подсунуть ополченцам вместо их пленных каких-то непонятных людей.

"Пока неизвестно, когда будет следующий обмен. Проблема в том, что украинская сторона пытается подсунуть нам вместо наших пленных каких-то непонятных людей", — сказал собеседник.

Обмен по схеме 60 на 60 должен был состояться в среду и несколько раз переносился, так и не состоявшись, - передает РИА-Новости.

Ранее в комитете ДНР по делам военнопленных заявили, что следующий обмен пленными с украинской стороной может пройти по схеме "50 на 50".

Напомним, в Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ. А в ночь с 19 на 20 сентября в развитие этой договоренности был подписан меморандум, согласно которому "средства поражения калибром свыше 100 мм" отводятся каждой стороной от линии соприкосновения на 15 километров, а отдельные артиллерийские системы — на расстояние их максимальной дальности стрельбы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.