В мире
1858
12.09.2014 17:35

КНР «закрыла небо» и не дает эвакуировать российских туристов

Китайские отельеры не дают эвакуировать клиентов «Южного креста»

Китайские отельеры обманным путем выманивают отдыхающих из номеров, а затем блокируют их ключи, удерживают багаж и документы, не предоставляя туристам возможности покинуть отели.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что Китай не дал Турпомощи разрешения на вывоз российских туристов, - передает РИА-Новости.

«В пятницу и субботу "Турпомощь» собиралась вывезти из Китая всех клиентов туроператора «Южный крест», который заявил о приостановке своей деятельности. Однако, по информации АТОР, вывоз туристов затрудняется тем, что «авиационные власти Китая не открывают небо и вплоть до 13:00 пятницы китайская сторона не давала разрешения на эвакуационные рейсы «Турпомощи». Объединение обратилось за содействием в МИД РФ, МЧС, Росавиацию, Ростуризм.

«Китайские отельеры обманным путем выманивают отдыхающих из номеров, а затем блокируют их ключи, удерживают багаж и документы, не предоставляя туристам возможности покинуть отели. Таким образом партнеры «Южного Креста» пытаются получить с россиян повторную оплату за проживание. В течение четверга в психологическую службу АТОР поступило несколько звонков от российских туристов в Китае полицейские не выпускали их с территории отеля», - говорится в сообщении.

По данным «Турпомощи», за границей находятся 5,8 тысячи туристов «Южного креста».

Тем временем СК РФ заподозрил владельцев туроператора «Южный Крест» в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.