В мире
1879
22.08.2014 13:19

США просят Китай и Корею присоединиться к санкция против России

Американские власти пытаются уговорить самые разные страны мира, в том числе Китай и Корею, подключиться к санкциям против РФ из-за событий на Украине.

США рассчитывают увеличить число стран, которые ввели санкции против России. Консультации на эту тему ведутся с Китаем, Южной Кореей и Сингапуром. Об этом в интервью литовскому изданию Alfa заявил Дэниел Фрид, отвечающий в Государственном департаменте за санкционную политику.

В числе стран, которые готовы присоединиться к санкциям, дипломат перечислил Норвегию и Швейцарию, которые уже частично поддержали их. "Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации", — добавил он.

Фрид затруднился ответить, какой вред санкции могут нанести России, выразив мнение, что "прямое воздействие будет существенным, а непрямое — тем более". При этом он заявил, что сожалеет о том, что дело дошло до санкций, и высказал пожелание, чтобы Москва и Вашингтон вернулись к "более конструктивным отношениям".

Однако российские эксперты полагают, что США вряд ли удастся уговорить присоединиться к санкциям против России такие страны, как Китай и Корею.

Преуспеть в оказании воздействия на Китай "нереально, абсолютно исключено и бесперспективно", - считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Сеул же, по его словам, будет вести себя "очень гибко", - передает РИА-Новости.

В конце июля Соединенные Штаты ввели секторальные санкции против российских компаний "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Банк Москвы", ВТБ, Россельхозбанк из-за политики Москвы в отношении Киева. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.