В мире
1754
12.08.2014 17:20

Украинская Рада одобрила в первом чтении закон о санкциях против России

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект правительства о санкциях против РФ.

Верховная Рада Украины во вторник приняла за основу правительственный законопроект о международных санкциях, предполагающий, в частности, введение мер в отношении физических и юридических лиц России, - передает "Интерфакс".

Внесенный кабмином Украины на прошлой неделе документ предполагает возможность введения 29 видов санкций в отношении финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма юридических и физических лиц в качестве безотлагательного и эффективного реагирования на угрозы национальным интересам и национальной безопасности. Согласно документу, санкции могут применяться Украиной в отношении к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, гражданам Украины, юридическим лицам, созданным согласно законодательству Украины, а также другим субъектам.

В перерыве премьер-министр Арсений Яценюк предложил провести консультации депутатов с представителями кабмина, по результатам которых документ может быть принят в окончательном чтении после 17:00 по московскому времени.

Ранее правительство Украины инициировало введение санкций в отношении 172 физических лиц и 65 юридических лиц России и других стран.

В числе видов санкций, в частности, - блокирование и замораживание активов, запрет на вещание и работу в интернет-пространстве Украины, а также на транзит через ее территорию. Предусматривается также возможность запрета деятельности определенных партий, движений и общественных объединений.

В случае принятия законопроекта санкции будут утверждаться решением СНБО, а после чего президент должен будет подписать соответствующий указ. Это не будет касаться санкций, касающихся международных договоров - такие решения предстоит принимать Верховной рада.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.