Происшествия
4277
02.06.2010 10:32

В Ельце взорвали бомбу

1 июня пиротехники аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Липецкой области выезжали в Елец на предприятие «Елецизвесть» для уничтожения авиабомбы, найденной накануне в одном из карьеров завода.

Загрузка плеера

1 июня пиротехники аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Липецкой области выезжали в Елец на предприятие «Елецизвесть» для уничтожения авиабомбы, найденной накануне в одном из карьеров завода.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области, бомбу с заклинившими взрывателями спасатели поместили на каменный пьедестал в угол карьера. Затем укрепили бомбу мокрым песком, прикрепили к ней тротиловые шашки с детонаторами и подсоединили провода, ведущие к пульту.

Сооружение накрыли деревянным коробом, который специально изготовили по размеру снаряда. Сверху спасатели уплотнили конструкцию автомобильными покрышками (они примут на себя большую часть осколков), а экскаваторщик насыпал гору песка. Можно приступать к взрыву. Рабочих предприятия эвакуировали на безопасное расстояние, спасатели расположились наверху карьера. До начала подготовительных работ территорию оцепила милиция. Пиротехники еще раз проверили контакт с детонаторами и произвели взрыв. Покрышки от КамАЗов и БелАЗов взлетели в воздух на несколько десятков метров. На месте подрыва образовалась небольшая воронка. Мощность взрыва была эквивалентна 130 кг тротила. Близлежащие жилые дома не пострадали.

Бомбу времен Великой Отечественной войны, весом 250 кг обнаружил экскаваторщик одного из карьеров предприятия. Это уже второй оеприпас, найденный на известняковых разработках за год. Прошлой весной пиротехники МЧС уничтожили здесь подобный боеприпас. По словам главного инженера «Елецизвесть», за время существования завода рабочие карьера обнаружили 8 авиабомб. Опасные находки – следы бомбежек железнодорожного узла Елец немецкой авиацией в 1941 году. Вероятно, это не последние неразорвавшиеся снаряды, обнаруженные в карьере.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.