ТВК новости
3438
15.04.2010 09:01

Липецкий «Зеленхоз» готовится к высадке цветов

Грандиозные планы на эту весну строит липецкий Зеленхоз. Ко дню победы озеленители решили полностью изменить облик города. В Липецке высадят клумбы в виде салютов и георгиевских лент. А в центре города появятся ордена из цветов.

Креатив липецких озеленителей начинается в подсобке. Здесь не покладая рук уже месяц трудятся слесари. Из металла мастерят огромные ордена. Звезда с изображением серпа и молота в середине - в итоге должна будет стать орденом великой отечественной войны. Металлическая эмблема, металлический каркас, а на концах звезды посадят цветы.

Петр БОНДАРЕВ, слесарь МУП "Зеленхоз": "Цветы вот в квадрати, здесь, здесь и туда "

Работают что называется не покладая рук. Сроки поджимают. Орден отечественной войны и орден красной звезды уже в мае должны будут украсить площадь героев.

Виктория Ретюнских, корреспондент: "Площадь героев к юбилею победы должна стать самым красивым местом в городе. Так решили липецкие озеленители. Всех секретов они не открывают, говорят, лишь что здесь будет огромное количество красных бегоний. По краям площади установят те самые цветочные ордена. Здесь же должны появится большие клумбы - в два метра высотой."

Все секреты Зеленхоза знает дизайнер Юлия Митина. В этом году у нее только новинки. Например впервые за много лет изменится надпись на Плехановском спуске. "Липецк- наш общий дом" - может и актуально, но юбилей Великой Победы сейчас важнее .

Юлия МИТИНА, дизайнер МУП "Зеленхоз": "Две георгиевские ленты, будут и большой орден победы с цветами."

Бригадир Надежда Алпашкина гордится своей работой. За зиму она вместе с коллегами вырасила 2 миллиона цветов. Большая часть из них будет высажена на городских клумбах. Приоритет работники зеленхоза в последнее время отдают бегониям и петуниям. Они и смотрятся хорошо. И персадку выдерживают лучше.

Надежда АЛПАШКИНА, бригадир МУП "Зеленхоз": "Растение петуния с закрытой корневой системой, безболезненно будут переносить посадку. Растение высадим на клумбу и болеть не будет."

Посадка цветов начнется уже на следующей неделе. но уже сейчас вовсю идет подготовка. Озеленители завозят на клумбы чернозем и делают разметку для будующих цветочных узоров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.