Спорт
10909
06.06.2014 15:08

Чемпионат мира по футболу в Липецке. Это реально?

GOROD48 проанализировал смелые заявления местных чиновников.

Гордым рапортом администрации Липецка прозвучало на этой неделе сообщение о том, что наш город может стать тренировочной площадкой для участников чемпионата мира по футболу-2018.

Речь о том, что сборные могут разбить в нашем городе тренировочный лагерь на время Мундиаля, готовиться к матчам в Липецке и отсюда же отправляться на игры. В качестве спортивной базы предлагают использовать нашу местную достопримечательность — старину стадион «Металлург». Правда, мы с бурным ликованием по этому поводу решили повременить, не стали кричать: «Оле-оле, за здравствует великая Жемчужина Черноземья!». Мы решили — причем, желательно без смеха — на самом деле оценить возможность участия нашего города в чемпионате мира по футболу. Ведь, в конце-концов, базой для одной из сборных он может стать, а может и не стать.

Представители ФИФА в мэрии ничего не подписывали и в Липецке не были

Официальное сообщение мэрии нас уверило: «протокол о намерениях подписали в администрации Липецка глава города Михаил Гулевский и представители оргкомитета ФИФА».

Вот мы и попробовали для начала узнать, кто подмахнул бумагу со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) — там, кстати, официальных представителей не так уж и много, все они перечислены на сайте организации и никто из этих «знаменитых мужей» в Липецке замечен не был.

Выяснились удивительные вещи. Оказывается, протокол о намерениях действительно существует, но на самом деле в Липецк никто из международных организаций не приезжал, а подпись в тиши кабинета поставил... только градоначальник Михаил Гулевский.

Да и вообще соглашение должно быть трехсторонним: оно заключается между городом, который предоставляет свою тренировочную базу, оргкомитетом чемпионата мира-2018 и ФИФА.

Руководитель управления по связям со СМИ мэрии Мария Григорьева заявила GOROD48, что бумага существует, но своими глазами она видела только одну подпись — Михаила Гулевского. Затем, по ее словам, документ отослали в Москву (на всякий случай заметим, что штаб-квартира ФИФА расположена в Цюрихе, прим. GOROD48).

По информации г-жи Григорьевой, бумагу «уже все подписали», хотя она затруднилась назвать фамилии авторов подписей с другой стороны. Мол, бумага скоро вернется в Липецк. Ну... подождем.

«Золотые» унитазы, и река Воронеж вместо бассейна

Для тех, кто не задумывался над этим вопросом, поясним: футболисты живут отнюдь не в телевизоре. И им для жизни одного стадиона мало.

Им много чего нужно — гостиничные номера, питание (да не с Центрального рынка, а особенное спортивное, в соответствии с их национальной культурой, требованиями врачей и т.д.), тренажерные залы, центры восстановления и прочее, и прочее.

Даже если стадион «Металлург» отремонтируют и за бешеные деньги превратят в «Маракану Черноземья», то этого, увы, будет мало.

Требования к спортивным базам для команд участниц чемпионата мира несложно найти в Интернете — на официальном сайте ФИФА и на других сайтах. Так вот — по требованиям Международной федерации футбола у команды должна быть база отдыха, «расположенная в тихом месте... в пределах 20 минут езды до тренировочной площадки».

15.JPG

Эти парни не согласны жить, где попало.

База — это отель категории не ниже «4 звезды», причем не по липецкой, а по международной категории «звездности». Правда на «четверку» согласятся отнюдь не все сборные, а только какие-нибудь Алжир с Новой Гвинеей (буде они пробьются в число участников).

Сборные-гранды требуют, чтобы у них все было по самому высшему разряду, да еще и с немыслимыми наворотами и капризами. Вот что написал портал www.championat.com о требованиях к проживанию сборной Аргентины под руководством легендарного Диего Марадоны на чемпионате мира-2010 в ЮАР: «Марадона и менеджеры небесно-голубых потребовали номера, окрашенные исключительно в белый цвет, и 10 видов блюд на каждого игрока за один приём пищи. Эксцентричный Марадона не обошёлся и без личных причуд: ему в номер потребовался туалет с подогревающимся сидением, мощной машиной для сушки рук и двумя биде. Стоимость одного только унитаза составила около тысячи евро».

13.jpg

Не волнуйтесь, этот гостиничный номер номер расположен не у нас.

Добавим, что гостиницы нужны не маленькие. Цитируем требования ФИФА: «Не менее 70 номеров для всех членов делегации команды на специально выделенных этажах, отдельный зал для собраний, вмещающий не менее 40 человек, столовая на 70 человек, предназначенная исключительно для команд, помещение для хранения снаряжения, тренажерный зал, бассейн, зоны отдыха и пресс-центр».

По версии Марии Григорьевой, отвечающие требованиям отели у нас есть — целых два: у Комсомольского пруда и в Левобережье.

Мы обратили внимание чиновницы всего на одну деталь — отсутствие бассейнов. К слову, постояльцы одного из двух отелей «после баньки» по специальной лесенке идут окунаться в чистейшие воды реки Воронеж.

На это наша собеседница тут же нашлась и заявила, что наличие бассейна «не обязательное требование. Поэтому мы не стали продолжать дальше: про тихое место, пресс-центры, минимум на 100 журналистов (а это не просто большая комната, а технически оснащенный комплекс) и многое другое. Главное, что «липецкий подход» к теме обозначен. Принимать сборные мы готовы... в воздушных замках.

"Увидев наш стадион, чемпионат в России могут отменить!"

Отдельная песня не спетая — наш стадион.

05.jpg

От этого зрелища разбежались бы не только футболисты даже из развивающихся стран, но, боимся, и комиссия, если ее направит оргкомитет ЧМ-2018 в Липецк.

Черные-черные сидения, грязь на которых въелась в пластик и ее уже никогда не удастся отмыть; ржавые металлические опоры; доисторическое табло...

07.jpg

Потому как такой ужас видеть приходилось не многим. Вы смеетесь? А ведь ЭТО — главное спортивное сооружение области, а поэтому по определению — наша гордость. Ведь другой футбольной гордости все равно нет.

04.jpg

В этот туалет можно поставить унитаз за тысячу долларов для Марадоны и ежедневно мыть его струей из шланга. 

Конечно, если случится чудо и ФИФА рискнет отправить к нам сборную участницу чемпионата, то стадион пришлось бы реконструировать. Директор спортивной арены Александр Домнышев в официальном сообщении мэрии упоминал о том, что Липецк сможет рассчитывать на получение 200 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт стадиона.

В беседе с GOROD48 Домнышев сказал, что, по его информации, ремонт стадиона на 70 процентов оплатит федеральный бюджет, а 30 процентов средств должен будет выделить местный.

03.jpg

Стоп. По подсчету получается, что в дополнение к 200 «федеральным» миллионам, мэрия должна будет вложить в арену «Металлург» 85 миллионов «своих» денег.

Обращаюсь к господам чиновникам. Раз вы подписали и отправили бумагу, то 85 миллионов на ремонт стадиона у вас есть.

Так почему ветшает наша главная арена? Почему ее долгие годы не ремонтируют? Неужели только показушная инициатива с приобщением «Жемчужины Черноземья» может обратить ваше внимание на бедственное положение стадиона?

К слову, последнее новшество на нашем стадионе появилось в 2010 году — это решетчатый и выкрашенный в зеленый цвет забор вокруг футбольного поля. Эта сомнительная забота о болельщиках остается единственной за долгие годы.

08.jpg

Точка зрения директора стадиона

- Сейчас Российский футбольный Союз во многие города разослал бумаги с предложением выдвинуть свою кандидатуру в качестве базы для команд-участниц чемпионата мира, - говорит Александр Домнышев, - Вероятно, таким образом хотят определить стадионы, которым можно было бы помочь из федерального бюджета. Ведь чемпионат мира должен дать толчок к развитию «спорта №1» во всей стране, а без реконструкции стадионов — это немыслимо.

«Бразильскую систему я с крыши увидал»

Конечно, как болельщику мне бы и самому хотелось бы, чтобы к нам приехала одна из лучших сборных мира. Но...

В дополнение ко всему сказанному, стоит отметить и беспрецедентные меры безопасности, которые царят на всех крупных международных турнирах, включая чемпионаты мира по футболу. Охраняют не только вип-персон и дорогостоящих футболистов, но и тренеры команд ревностно оберегают свои тактические и прочие секреты от соперников.

Поэтому 90 процентов тренировок проходят «за закрытыми дверями»: запускают на 10 минут журналистов, которые снимают разминку, а потом просят всех на выход. Дальнейший ход занятий, расстановка игроков на поле — строжайший секрет, от которого зависят результат на чемпионате и, соответственно, миллионные премиальные от ФИФА.

Нередко безопасность обеспечивают даже... с воздуха, отправляя кружить над тренировочной базой вертолеты.

Неискушенному человеку это покажется странным, но знающие люди поймут: слишком дорог результат на чемпионате мира — и в материальном плане и в плане престижа.

1.jpg

Стадион "Металлург" весь, как на ладони

За занятиями на стадионе «Металлург» же можно наблюдать с крыши близстоящих домов или даже из окон некоторых квартир.

Уже одного этого нюанса хватит, чтобы сборные к нам не поехали.

Вывод: пиар и шумиха, а толку - ноль

На наш взгляд, разглагольствования о приезде в Липецк участников чемпионата мира — блеф из той же серии, что и строительство в городе метро, и попытка власти набить себе цену. Мол, мы заботимся и о спорте тоже.

11.jpg

Вот как это выглядит в других местах...

… В 1990 году сборная СССР на чемпионате в Италии жила в местечке Чокко — на сравнительно небольшой, но современной по тем временам базе вдали от посторонних глаз. Многие затем говорили, что в Чокко были созданы оптимальные условия и для тренировок, и для важного на таких турнирах уединения команды.

Но, увы, у нас в Липецке за долгие годы не построили спортивных баз на окраине или вблизи города. Поэтому теперь предлагают организаторам ЧМ то, что есть — старенький полуразрушенный стадион в центре города. Потому что это все, чем может похвастаться наша с позволения сказать инфраструктура.

Может, господа, раньше нужно было начинать пить боржоми?

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.