Общество
1817
17.02.2010 18:10

В малом и среднем бизнесе области будут создаваться новые рабочие места

Дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке труда Липецкой области, которые необходимо реализовать в 2010 году, рассмотрели 17 февраля участники заседания администрации региона.

Дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке труда Липецкой области, которые необходимо реализовать в 2010 году, рассмотрели 17 февраля участники заседания администрации региона.

К концу 2009 года уровень безработицы в Липецкой области снизился до 1%, уменьшилась напряженность на рынке труда. Негативные тенденции начала 2009 года были преодолены за счет реализации программы антикризисных мер по поддержке занятости, участниками которой стали 17 тыс. человек. В городах и районах были создано свыше 8,8 тыс. новых рабочих мест, на постоянную и временную работу при содействии служб занятости трудоустроены 43 тыс. человек, переподготовку прошли почти 4 тыс. безработных граждан. 

Однако ситуация на региональном рынке труда остается сложной, отмечалось на заседании. Принятая в январе 2010 года программа дополнительных мер предусматривает опережающее профессиональное обучение 1 тыс. работников, находящихся под риском увольнения; временное трудоустройство 4,4 тыс. человек; содействие развитию самозанятости 1 тыс. безработных и другие меры. На реализацию программы регион направит 7,8 млн. рублей собственных средств и получит 155 млн. рублей из федерального бюджета. 

«Главным в решении проблемы безработицы для местной власти должно стать развитие малого и среднего бизнеса, малых форм хозяйствования на селе и возрождение потребительской кооперации на новых принципах», - подчеркнул на заседании глава администрации области Олег Королев. Он поручил продолжить еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, разработать новые меры поддержки предпринимательства. Исполнительные органы власти будут оказывать необходимую помощь муниципалитетам и работодателям в создании новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе администрации области. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.