Общество
2234
04.02.2010 15:33

Неприватизированным в Липецке остались 15% квартир

Сегодня президент России продлил срок бесплатной приватизации жилья еще на три года – до 1 марта 2013 года. Такое решение встретило полную поддержку директора МУП «Липецкая недвижимость» Светланы Кораблиной.

Сегодня президент России продлил срок бесплатной приватизации жилья еще на три года – до 1 марта 2013 года. Такое решение встретило полную поддержку директора МУП «Липецкая недвижимость» Светланы Кораблиной.

По словам Светланы Кораблиной, в настоящий момент неприватизированным в Липецке осталось 15% жилья. Следовательно, сотрудникам МУП «Липецкая недвижимость», работающих в последнее время буквально на износ, не рассчитывая на такой подарок президента (администрация Липецка, например, желая помочь замешкавшимся с приватизацией жилья горожанам, заставила сотрудников «Липецкой недвижимости» принимать документы от липчан во все дни традиционно длинных январских выходных за исключением 1-3 числа) можно перевести дух.

До принятия федерального закона, продлевающего бесплатную приватизацию жилья, сроки этой процедуры были ограничены 1 марта 2010 года. Понятно, что кто-то к этой дате не успевал оформить в собственность квартиры и комнаты в общежитиях. Например, в Липецке в декабре прошлого года в муниципальной собственности находилось 17 % жилья, что составляло порядка 16 000 жилых помещений (включая комнаты в общежитиях). Массированная информационная компания, призывающая граждан, не успевших приватизировать жилье, поторопиться, привела к тому, что осенью прошлого года количество граждан, обратившихся в МУП «Липецкая недвижимость», увеличилось на 70 процентов (7 инспекторов приняли в 2009 году документы у 5 тысяч квартиросъемщиков). 

– Как только депутаты Госдумы начали разговоры о продлении сроков приватизации, количество обращений к нам липчан резко сократилось, – говорит Светлана Кораблина. – Нам постоянно звонили и интересовались, когда депутаты примут соответствующий закон. Теперь закон принят и подписан президентом. И это хорошо. В частности, продление сроков приватизации снимает вопросы с приватизацией жилья военнослужащими. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.