Общество
3097
03.02.2010 17:25

Звезда сериала «Солдаты» в Липецке станет святым Валентином

Масленичная неделя в Липецке будет богатой на гуляния.


До даты народного прощания с зимой осталось чуть больше недели. Как рассказал GOROD48 заместитель начальника департамента культуры администрации города Липецка Владимир Малютин, 14 февраля в городе будет работать не менее 17 площадок, на которых будут проходить масленичные гуляния. 

Департамент культуры отвечает за организацию праздника в 11 местах, в том числе в 4 парках: Нижнем, Верхнем, парке Победы и парке «Быханов сад», на площадках у всех городских ДК: ДК «Городской», ДК «Матырский», ДК «Дачный», ДК «Луч», ДК «Сырский», а так же в жилом районе Ссёлки. Департамент образования усилиями школьников и учителей проведёт праздники в 16-м, 19-м и 22-м микрорайонах. Департамент физкультуры – у «Звёздного» и в жилом районе Силикатный. 

14 февраля гуляния в Липецке будут продолжаться с 10.00 до 15.00. В целом, программа будет традиционной: блины, фольклорные песни и танцы, призовой столб и другие конкурсы. 

Но есть и исключения. Дело в том, что Прощёный день в этом году совпадает с ещё одним полюбившимся с недавнего времени праздником – Днем всех влюбленных. Так что на многих городских площадках отметить можно будет и то, и другое сразу.

14 февраля в Нижнем парке в рамках программы «Гуляй, раздольная Масленица» развернутся сразу несколько центров гуляний. Как сообщила GOROD48 художественный руководитель парка Наталья Кулешова, с 12.00 до 14.00 на главной аллее парка гостей ждут «Русский торжок» – праздничное угощение блинами и чаем, «Медвежья потеха» и прибаутки балаганных зазывал, масленичные пляски и увеселения. За музыкальное сопровождение здесь будут отвечать Липецкий городской духовой оркестр и объёдинение гармонистов «Играй, гармонь!».

На большой эстраде Нижнего парка в 12.00 начнётся концерт фольклорного ансамбля «Вечерка», в 12.30 – праздничный розыгрыш призов «Дню святого Валентина – от Масленицы», в 13.00 – выступление участников историко-этнического клуба «Витязи-Сварги», в 13.30 – ансамбля «Зень», в 14.00 – выступление группы «Иван Дар и Карие глазки». 

На детской эстраде с 13.00 до 15.00 намечена программа «В гостях у Масленицы» – театральное представление с участием масленичных персонажей и театра клоунады «За-За». 

На площади у главного входа в Нижний парк (площадь уличного театра) с 12.00 до 14.00 состоится кукольное представление «Петрушка, он же Ванька-Рататуй». Здесь же – фольклорные хоровые танцы, игры, молодёжные забавы. 
На площади главной аллеи в полдень начнёт работать призовой столб, а в 13.30 сожгут чучело.

Отмечать двойной праздник собираются повсюду. Так, 14 февраля на горнолыжной базе в районе Цемзавода будут и все неотъемлемые элементы широкой Масленицы: блины, шашлык, катания на лыжах и санках, сжигание чучела, выступление народных коллективов, и программа специально для влюблённых: розыгрыши призов, горячий глинтвейн, презентация напитков и косметики, выступление липецких и московских гостей, залпы фейерверка. Завершит гуляния на склоне зимний open-air – дискотека на снегу. Интересно, что роль святого Валентина на празднике исполнит известный киноактёр и наш земляк Максим Дромашко, сыгравший Чинкова в сериале «Солдаты».  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.