Происшествия
4488
02.02.2010 13:29

Липецкого наркополицейского оштрафовали на 25 000 рублей

Сегодня в Правобережном районном суде Липецка вынесли приговор по уголовному делу бывшего сотрудника УФСКН по Липецкой области Николая Пустовалова, который обвинялся в незаконном хранении наркотиков.

Загрузка плеера


29 сентября прошлого года сотрудники отдела собственной безопасности УФКСН по Липецкой области обнаружили при обыске в салоне «Жигулей» седьмой модели, принадлежащих 23-летнему Николаю Пустовалову, лейтенанту Госнаркоконтроля, газетный пакетик с марихуаной массой 8,3 грамма. В это время автомобиль находился на одном из объектов УФКСН по Липецкой области, где, собственно, и произрастал кустик конопли, верхушку которого, как объяснил Пустовалов, он сорвал для личных нужд.

Из материалов уголовного дела следовало, что Николай Пустовалов до момента совершения им преступления проработал в УФКСН по Липецкой области чуть больше года, но так и не научился отличать коноплю от, например, ромашек или лютиков. Так, 29 сентября, когда лейтенант приехал на личных «Жигулях» на базу Госнаркоконтроля по делам службы, он подвел к растущему у мусорного бака кустику конопли своего сослуживца и поинтересовался, что это за растение. Узнав, что это то, с чем ему по служебному долгу нужно бороться, Пустовалов спустя некоторое время, озираясь, прокрался к мусорке и сорвал растение, приносящее зло. Но попал, что называется, на удочку: оказывается, за этим кустиком сотрудники ОСБ УФСКН по Липецкой области вели скрытое наблюдение.

Будучи задержанным, Николай Пустовалов полностью признал свою вину. На стадии прений уже в процессе государственный обвинитель запросил у суда для подсудимого, уволенного сразу же после случившегося с ним фиаско из сплоченных борцов с наркотиками, два года условно. Однако суд приговорил Пустовалова к штрафу в размере 25 000 рублей. Кроме того, в адрес руководства УФСКН по Липецкой области федеральный судья Фатеев вынес частное определение, в котором попенял на то, что на территории спецобъекта просто так росла марихуана, до которой никому не было дела.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.