Общество
3468
26.06.2026 16:41
34

Липецкое УФАС тщательно анализирует цепочку, объёмы поставки топлива и цены на него

Цель — установить причины повышения цен на автозаправочных станциях региона.

В связи с ситуацией на топливном рынке Липецким УФАС России организована проверка всей цепочки поставки с целью установления причин повышения цен на топливо на автозаправочных станциях региона, запрошена для анализа информация об объемах поставки в регион и объемах реализации бензина и дизельного топлива на АЗС, стоимости закупки. Проверка и анализ полученной информации продолжаются. В случае выявления нарушений антимонопольный орган незамедлительно примет меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. Об этом GOROD48 сообщила руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина.

«Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области осуществляет постоянный (ежедневный) мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов. В рамках своих полномочий управление осуществляет контроль за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в части проверки обоснованности устанавливаемых хозяйствующими субъектами цен на товары, в случае если данные хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, а также в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений или осуществления антиконкурентных действий», – добавили в Липецком УФАС России.

Напомним, по данным Липецкстата, с 16 по 22 июня цена на бензин в среднем выросла на 1,55%, или на 1 рубль 01 копейку и составила 69,90 рубля за литр (неделей ранее – 68,89 рубля за литр). На 3,42% выросла стоимость бензина АИ-92, он подорожал с 65,24 рубля до 67,46 рубля, или на 2 рубля 22 копейки. Бензин марки АИ-95 стал дороже на 0,07%, или на 5 копеек – его цена составила 71,60 рубля (неделей ранее 71,55 рубля). Как и неделей ранее, на 0,27% увеличилась цена бензина АИ-98 и составила 95,56 рубля против 95,30 рубля за литр неделей ранее (+26 копеек). Заметнее всего, на 4,01% подорожало дизельное топливо – с 77,40 до 80,51 рубля, стоимость изменилась на 3 рубля 11 копеек. На предыдущей неделе максимальный рост составлял 98 копеек.

Ранее ФАС России рекомендовала профильным ассоциациям и союзам соблюдать принципы ответственного ценообразования на топливо и не допускать необоснованного роста цен на бензин и дизтопливо в мелкооптовом (реализация топлива с нефтебаз, нефтехранилищ) и розничном (АЗС) сегментах рынка. Соответствующее письмо служба направила в адрес 26 объединений, которые занимаются реализацией нефтепродуктов. Кроме того, в настоящее время на основании полученных материалов и публикаций в СМИ ФАС России проводит анализ ценообразования у хозяйствующих субъектов в мелкооптовом сегменте, которые реализовывали топливо независимым АЗС и аграриям.
66
1
27
3
16

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
тщательнЕй, ребята
27.06.2026 15:37
"Следствие ведут Колобки"
менеджер
27.06.2026 10:40
Что ждать? Новых совещаний, форумов, круглых столов, пленарных заседаний и, конечно, концертов, и...прочих увеселительных мероприятий!
Смешно
27.06.2026 09:38
Очень смешно. Но и очень грустно...
Елочка
27.06.2026 09:12
Да и умиляет же упоминание гречки. Методичка на все времена. Чего б не вспомнить историю с яйцами, куда интересней и показательней! Банально, ажиотаж с бензином- это не всеобщее оглупление, а показатель степени недоверия к власти.
Булочка
27.06.2026 08:11
Механизм прост, "гос" АЗС продают ГСМ ниже рынка, покрывая убытки за счёт экспорта или демпферных выплат из бюджета. Независимые АЗС выбирают: или продавать в убыток и банкротиться, или повышать цены и терять клиентов. Третьего не дано. Спросите, ну а нам-то что с этих страданий частных АЗС? Когда закроется последняя независимая заправка, мы все узнаем что. Но будет поздно. И ближайшие последствия этого процесса видны уже сейчас. Кто за это ответит? Да товарищ по несчастью, сосед в очереди на заправке.
Костя
27.06.2026 08:04
Судя по всему цены на бензин снижаться не будут, наверное так было задумано
Гость
27.06.2026 06:50
В Липецке на Роснефти утром топлива нет.Тебойл закрыт всю неделю.На Калине тоже ничего. В Лебедяни На Газпроме и Роснефти бензина нет.Вы что творите.Убиваете малый бизнес? Часами стоишь на заправке,срываешь все поставки.Утверждаете,что топливо есть,так где оно?
vlad
27.06.2026 00:13
Топливо дорожает из-за повышения цен на его доставку, потому, что подорожал бензин.
Гость
27.06.2026 06:07
Масло маслянное потому что масло
Идея
26.06.2026 23:49
Можно поднять продажи автомобилей отечественного автопрома, продавая автомобиль с полным баком бензина. Кончился бензин, покупай новую машину с полным баком.
Гость
27.06.2026 06:02
Это как в анекдоте из 90-х?) Купил новый мерс, потому что у старого уже пепельница полная?)
Александр Викторович
26.06.2026 23:36
Сегодня. Калина Ойл - дизель по 105 р/л. Такие заправки необходимо лишать лицензии как минимум на полгода. Чтобы не было повадно греть руки в чрезвычайных ситуациях.
Коллапс
27.06.2026 16:41
Это вам не СССР .Ничего личного, только бизнес. Хотели джинсы, колу, ножки буша , роял- получите.
Да
27.06.2026 01:46
Они и не греют, а покупают топливо на бирже. Такие цены на всех частных заправках. На гос заправках цена фиксированная.
Добряк.
27.06.2026 00:58
Поддерживаю!
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить