Общество
3972
12.05.2026 15:05
10

Сталевар, строитель, рудознатец, кузнец: памятник основателям Липецка собран

У входа в Нижний парк завершается монтаж нового памятника. Его открытие назначено на 15 мая.

Сегодня у входа в Нижний парк со стороны Петровского спуска рабочие устанавливали недостающие части памятника основателям и строителям Липецка: фигуры сталевара, строителя, рудознатца и кузнеца. Скульптуры отлиты в Москве, плиты, установленные на прошлой неделе, изготовлены в мастерской липчанина Александра Трофимова.

Напомним, памятник представляет собой сборную композицию из двух плит и четырех скульптур. Художник композиции — Дмитрий Неустроев, архитектор — Владимир Дмитриев.

На днях строители установят отдельную плиту — с нулевым километром Липецка. Открытие памятника назначено на 15 мая. Монумент изготовлен и смонтирован на деньги группы меценатов.
63
0
45
34
6

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
5
15.05.2026 21:39
Мне прям легче как то стало
Липчанин
14.05.2026 11:52
Отличные скульптуры! Вот просто отличные! Я в неприятном шоке от последнего памяника в Добром. А тут реально красиво и художественно. Спасибо тем кто делал и оплачивал. Порадовали.
да уж
14.05.2026 08:47
Памятник основателям Липецка стоит на пл. Плеханова. А это больше похоже на серию "человек труда", но четырех профессий маловато будет. Строитель то ничего особо примечательного в городе не создал, за что ему памятник?
Липчанка
15.05.2026 07:51
Зря вы так. В Липецке были отличные строители и много хорошего построили. Для меня, конечно, вначале дороги и тротуары для людей, а потом памятник основателям Липецка, которых мы даже пофамильно помним.
Цыганский Барон
13.05.2026 14:15
Липецкого чиновника там очень не хватает рядом, особенно ЖКХ
Сергей
13.05.2026 10:10
Ожидал, что это будет монументально, получилось миниатюрно!
Инспектор
13.05.2026 07:47
Очень круто! Молодцы!
Местный
12.05.2026 21:12
Памятник получился весьма занятным - миниатюра это очень интересно.
Липчанин
12.05.2026 18:51
Красиво получается, спасибо меценатами!
Патриот
12.05.2026 17:36
Слава людям труда!!! Ура товарищи, ура аааа!!!
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить