Происшествия
975
сегодня, 09:51
9

«Скажите «пончик»!»: классическая многоходовка мошенников лишила пенсионерку двух миллионов

Аферисты оплатили 68-летней жительнице Липецкой области номер в московской гостинице, чтобы завладеть ее деньгами.

В полиции рассказали подробности дела о «разводе» на два миллиона рублей пенсионерки из Краснинского района.

Как сообщили в УМВД России по Липецкой области, 68-летней женщине позвонили с сообщением об ошибке в расчёте пенсии. Звонивший представился сотрудником Пенсионного фонда и уговорил пенсионерку продиктовать паспортные данные и номер СНИЛС для «исправления недочётов».

Спустя какое-то время с ней связался уже лжеработник спецслужб, который сообщил, что якобы зафиксировал незаконное оформление трёх кредитов на её имя и переводы денег в недружественную страну. Личные сбережения женщины на электронном счёте, по словам мошенников, получили специальную «защитную метку» силовых структур, но для полной безопасности их следовало обналичить и передать через посредников «проверенным людям». 

Пенсионерка сняла все накопления и на такси отправилась в Москву. Аферисты позаботились о её удобстве: они заранее оплатили гостиничный номер, где женщина переночевала. На следующий день в столице она встретилась с незнакомкой и назвав кодовое слово «пончик», передала ей все деньги.

Вернувшись домой, жертва попыталась связаться с кураторами, но те перестали выходить на связь — только тогда она осознала, что её обманули. За пять дней общения мошенникам удалось завладеть почти 2 миллионами рублей.

Следователем группы по расследованию преступлений на территории Краснинского района МО МВД России «Лебедянский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование продолжается.
0
3
3
0
9

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Слесарь Витя
сегодня, 10:37
Это те пенсионеры которые ноют о ценах на яйца но спокойно вынимают из подушки два миллиона
Не
33 минуты назад
Надо о людях так судить. Много ноющих и не пенсионеров, и слесарей, и всяких других. Грех это судить других.
Не поверите
29 минут назад
Но пенсионеры разные бывают, как и люди вашего возраста, есть и олигархи даже. Ничего, на пенсию выйдете, всё сами узнаете, каково оно... Жизнь быстро проходит.
О как
сегодня, 10:41
Не жаль таких. Ни разу
кит
44 минуты назад
Видно есть еще такие что не смотрят телевизор(пусть говорят и пр. ),,которые не читают Город 48 ! Не отвечайте на незнакомые номера! Мошенник поймает вас на пятом слове,к тому же у них есть откуда то информация о вас ! Это не шутки !И суммы не шуточные ! Включите мозг,наконец !
Александр Н.
40 минут назад
Когда же этому будет конец.
Умный
35 минут назад
Очередное головотяпство со взломом!
Элиот
33 минуты назад
Пончик - ключевое слово. А халява это ответ
Уборщица
10 минут назад
А у меня зарплата на 2 работах 35 тысяч.С работы по образованию сократили,старая 56 лет.. Ни пенсии, ни зарплаты, ни 2 миллионов. Живу как- то. Выживаю.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить