Общество
2474
сегодня, 10:08
24

«Управляшка» отказалась от ремонта общаги, в которой сгорели дети

Но это не мешает ей выставлять жильцам сумасшедшие счета за содержание жилья.

— Добрый день. Вы не хотели бы посмотреть, как живут люди в общежитии, где сгорели в прошлом году два малыша? — позвонил в редакцию GOROD48 Александр Воробьев, житель дома №6 на улице Адмирала Макарова.

С Александром Воробьевым мы встречаемся по договоренности у входа в общежитие. И то, что на выгоревшем четвертом этаже не сделано после пожара ничего, становится ясно, когда еще на лестнице Александр включил налобный фонарик.

5438558053335764397.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

Темнота на этаже — глаз выколи! Глубины ей добавляют закопченные до полной черноты стены. Александр считает, что столько сажи появилось из-за сгоревших ПВХ-труб и электропроводки.

— Когда в мою комнату начал просачиваться дым, я намочил полотенце, приложил к лицу, открыл и тут же захлопнул дверь в общий коридор: за ней клубилось облако из сажи и огня. Но язык пламени успел лизнуть календарь при входе в комнату. Сбил огонь руками, распахнул окно, давясь от кашля. Когда сумел выскочить на улицу, врачи «скорой» определили у меня ожог верхних дыхательных путей, хотели отвезти в больницу, но я отказался. Я тогда не мог отмыть руки и лицо от копоти. Пришлось идти в баню и там за три раза только отмылся и отплевался. Считаю, меня спасла хорошая дверь. Советую на дверях не экономить.

Проводник по черному-черному дому открывает простую железную дверь в комнату, где 18 сентября два оставленных матерью малыша, играли с зажигалкой и подожгли кусок поролона, после чего задохнулись в дыму и погибли. Очаг возгорания каким был после тушения пламени, таким и остался. С того времени не изменилось ровным счетом ничего. Александр говорит, что огонь мгновенно поднялся по шторам к натяжному потолку, а потом перекинулся на пластиковые панели, которыми были облицованы стены. Ясно, что комната с детьми выгорела дотла, до кирпичных стен, минут за пять-десять.

5438558053335764393.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

5438558053335764392.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

В коридоре луч фонаря вдруг освещает две новенькие детские машинки на тумбочке. Они не могли не сгореть или хотя бы покрыться сажей. Оказалось, кто-то принес их сюда в память о двух погибших мальчиках. Раньше тут были еще и цветочные букетики.

5438558053335764388.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

Александр до этого пережил два пожара: у соседки, 86-летней женщины, которую он не сумел спасти из охваченного пламенем дома, и в своем доме в деревне, который он также не отбил от огня. После второго пожара он переселился в Липецк в общагу. Говорит, знал, что случится и третий. И даже купил на этот случай огнетушитель. Правда, воспользоваться им так и не сумел.

5438558053335764384.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

По словам Александра, за четыре месяца после пожара никто ничего не сделал, чтобы навести порядок на сгоревшем этаже:

— 27 января УК «Флагман» от нас официально откажется — такие извещения висят на входе в общежитие. Тогда у нас вообще тут будет полная разруха!

Александр после пожара снял комнату в другом общежитии. А здесь, на 18 комнат сгоревшего этажа, остались жить два пенсионера. Одному 68 лет, второму — 77.

В комнате пенсионера Александра Кретинина работал телевизор. Как так, если света на этаже нет? Оказалось, что ему и его товарищу по несчастью Павлу Грушину позволил протянуть удлинители сердобольный сосед со второго этажа. Так у стариков появилось электричество. На их этаже нет газа. Зато есть вода и отопление. Батареи, правда, не назвать горячими — теплые. Пенсионер пользуется электрообогревателем. Еду готовит на маленькой электроплитке с одной конфоркой.

В его 13-метровой комнате — 13 градусов тепла. Но за ремонт и содержание жилья он платит «управляшке» сумасшедшие 43 рубля 47 копеек за метр, как в элитной новостройке! Мужчина показывает платежку от. Все правда. За декабрь Кретинин заплатил 560 рублей.

5438558053335764391.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

Кретинин живет в общаге с 2004 года. До пожара все было более-менее сносно. После него мэрия предложила погорельцам до окончания ремонта, переселиться в маневренный фонд на Манеже. Александр не захотел. А кто ж приглядит за его вещами? Он боится быть обворованным. Жалуется, что тут каждый день ошиваются какие-то темные личности.

77-летний Павел Грушин смиренно принимает удары судьбы. Ни на что не жалуется. От сильных морозов спасается горячим чаем, теплой одеждой и одеялом. Конечно, на этаже могло быть намного теплее, если бы «управляшка» забила фанерой выгоревшие окна. Грушин надеется, что кто-то все же вспомнит об их доме и хотя бы весной начнет его ремонт.

5438558053335764394.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

5438558053335764395.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

5438558053335764385.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

Пока его соседи ждут у моря погоды, Александр Воробьев сходил с жалобой в городской департамент ЖКХ. В ответ на этаже появился какой-то «ипэшник» и вставил взамен сгоревших или выбитых пожарными дверей шесть новых металлических. На этом пока все работы на этаже закончились.

5438558053335764382.jpg+2026-01-20-11.55.04+niz.jpg

Главный инженер УК «Флагман» Григорий Горяченцев сообщил GOROD48, что компания действительно через неделю откажется от содержания общежития. Говорит, что УК выполнила свою социальную миссию по надзору за зданием в течение трех последних лет. Теперь общежитие — боль департамента ЖКХ мэрии, который обязан найти для него новую «управляшку».

В департаменте ЖКХ, напротив, считают, что управляющая компания просто тянула время с ремонтом, чтобы в январе соскочить со своих обязательств.

«Управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. Департаментом в адрес ООО «УК «Флагман» направлялось письмо о принятии мер по обеспечению надлежащего состояния мест общего пользования и устранению недостатков, вызванных последствиями пожара, однако до настоящего времени ответ не получен. Принимая во внимание бездействие управляющей компании, департамент отправил письмо в адрес Госжилинспекции Липецкой области о понуждении УК «Флагман» к выполнению работ по уборке, ремонту мест общего пользования и системы электроснабжения в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и договором управления. В отношении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (6 комнат), департамент организовал работы по замене входных дверей. Данные комнаты являются свободными, в них никто не живет. Вопрос относительно замены дверей в комнатах, находящихся в собственности граждан, надлежит решать собственникам таких помещений в судебном порядке», — сообщили GOROD48 в департаменте ЖКХ мэрии.

В очереди ФКР на капитальный ремонт общежитие 1960 года постройки стоит на 2033-2034 годы.
2
0
21
1
2