Общество
4123
07.03.2026 11:08
39

Из-за засора канализации бытовым мусором в подвале скопилась вода и замкнуло электрощит

Дом в итоге без воды и света.

Как сообщили жители дома Гагарина, дом №87 уже третьи сутки без света.

«Всё дело в том, что поднялся уровень воды, а щитовой узел в подвале. «Росводоканал» отмахивается тем, что «они работают»… На звонки либо не отвечают, либо хамят. Управляющая компания никак не может на них повлиять, сами сидят не дома, а на работе. Что с этим делать? К кому обращаться? И кто будет за всё отвечать?! P.S. заявки везде сделаны», — сообщают жильцы.

В «Росводоканале» GOROD48 сообщили, что действительно специалисты работают по этому адресу. Первая аварийная бригада была направлена туда еще 5 марта. Работали и вчера, и сегодня на месте.

«Проведение работ осложняется тем, что колодцы засыпаны снегом и грунтом. Кроме, того сети забиты большим количеством мусора. Специалистам приходится доставать его вручную, что также сказывается на сроках промывки сетей», — рассказали в «РВК — Липецк».

photo_2026-03-07_10-21-55 (2).jpg

photo_2026-03-07_10-21-55.jpg

photo_2026-03-07_10-21-56.jpg

 В компании напомнили, что к возникновению засоров на сетях зачастую приводит нарушение правил пользования канализацией. В «РВК – Липецк» призывает горожан пользоваться сетями водоотведения по назначению. Смывать в канализацию можно только водорастворимую бумагу, попадание прочих предметов – остатков пищи, строительного мусора, наполнителей туалетов для животных, влажных салфеток – может спровоцировать засор и негативно отразиться на работе городской системы водоотведения.

«Бригада липецких городских электрических сетей готова  незамедлительно начать аварийно-восстановительные работы после того, как управляющая компания завершит мероприятия по откачке воды и просушке распредустройства», — сообщили  «Липецкэнерго».


1
0
22
3
8

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ал1
07.03.2026 22:45
Мусор таких размеров не может попасть через домашнюю канализацию . Ищите у себя .
алекс
08.03.2026 08:11
кирпич через канализацию?? бредятники. кирпичи и тряпки они со своих карманов подастовали для показухи о доказать как там все сложно. прокуратуре штраф им выписать лямов 5. компенсацию жильцам+ востановление всего за их счет. наверняка заявки постоянно были о засорах. но пока аварии нет они отписываются и хамят.
слесарь
07.03.2026 21:16
Как платят, так и работаем.
гость
07.03.2026 22:01
Нам за вас похлопотать? Какая з/п, скажите?
слесарь
07.03.2026 22:12
Нам за вас похлопотать? Какая з/п, скажите? За себя хлопочи. Зарплата+пенсия.
тема для размышления
07.03.2026 18:47
Всё , что описала ниже для того, чтобы было понимание, что 30 лет- точно , никто не занимался профилактикой системы канализации по всему городу. Вот даже снег не убирали с дорог- теперь весь песок и грязь в канализации осядет- дальше будет только хуже, с каждым годом. Это , как Агиевы конюшни....
тема для размышления
07.03.2026 18:43
В нашем доме по кап. ремонту заменили систему канализации в подвале , но по стоякам ремонта не было. Дому 35 лет , с момента постройки. Ничего запрещенного в канализацию не бросаем. Канализационный стояк в квартире 1- в санузле. Стиральная машина к канализации не подключена. Но в последнее время периодически происходит засор в кухне- вантузом пробиваю, засор проходит, потом опять возникает
Гость
07.03.2026 18:00
Это колодец из кирпича, вот его и разбирают
да уж
07.03.2026 17:51
Никогда не думала, что в Липецке столько экспертов по колодцам.
bureaucrat
07.03.2026 17:38
Виноваты горожане !!! что живут в этом городе - дороги им чисть, автобусы подавай, трубы чини, отопление им обеспечь, улицы им подмети
гость
07.03.2026 16:39
А может, колодцы надо регулярно прочищать, не дожидаясь засоров?
Ч
07.03.2026 15:12
Лень и низкая культура пользованием предметами быта приводит к засорению канализации .
хорошая
07.03.2026 14:47
Что вы хотели . так половина страны живет и ничего . потерпите . люди в деревнях при керосиновых лампах жили - зато демография была на высшем уровне