Общество
653
сегодня, 07:00
1
Сегодня в Липецке: Крещенские морозы, старый Новый год, в городе каждый третий – карьерист
Рассказываем, как отметить сегодняшний праздник и куда сходить.
В Липецке заметно похолодает – до 11-13 градусов мороза. День пройдёт без существенных осадков.

Отключение воды
Липецкие коммунальщики пока только входят во вкус, первые плановые отключения холодной воды в 2026 году сегодня с 10:00 выпадут на долю:
- ул. Катукова, 40а, 42.
- ул. Л. Кривенкова, 5, 7.

Свет сегодня никому отключать не планируют, впрочем, – если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Пробки
Следить за ситуацией на дорогах помогут «Яндекс-карты» или аналогичные приложения.
Здравствуй, Новый год! Опять
Старый Новый год празднуют ближайшей ночью – с 13 на 14 января.
Появился в 1918 году в связи с тем, что Россия перешла на григорианский календарь, по которому Европы жила уже три столетия. До этого великая страна отставала ото всех даже в подсчёте дней, что сказывалось на исторических датах, праздниках и даже письмах. И в 1919 году впервые неофициально (как и сейчас) появился ещё один Новый Год.
Любопытный всё-таки праздник. Традиционный Новый год 31 декабря приходится на церковный пост, а вот старый уже не связан ни с какими ограничениями: можно пить, вволю есть и гулять – всё, как мы любим.

Интересно, а почему у нас не празднуют ещё более старый Новый год – в марте, ведь раньше славянские и финно-угорские племена начинали отсчёт времени с весеннего равноденствия: или самый старый Новый Год – 1 сентября, когда праздновали до указа Петра I. Словом, веселиться и поднимать тосты можно хоть круглый год – было бы желание и выдержала бы печень. Для тех, кому и этого мало, 17 февраля наступит ещё и китайский Новый Год.
Новогодний концерт
В 19:00 в зале «Унион» (ул. К.Маркса, 2) есть возможность и отметить сегодняшний праздник на концерте «Старый Новый год с духовым оркестром» (12+).
Вечер посвящён и 125-летию со дня рождения Александра Цфасмана, выдающегося пианиста, композитора и дирижера, стоявшего у истоков советского джаза. Липецкий государственный духовой оркестр, главный дирижёр Василий Збаражский, и солисты филармонии представят калейдоскоп мелодий, объединяющих разные эпохи и стили.
Праздничная импровизация
В 19:00 в Липецком историко-культурном музее (ул. Космонавтов, 2) предложат ещё один вариант праздника – программу «Счастливый Старый новый год» (12+).
Постановка плейбэк-театра «Секрет». Ну как постановка.… Здесь нет чёткого прописанного сценария, а есть сплошная импровизация, где зрители делятся личными историями, а актёры и музыкант, мгновенно превращают их в сценическое представление. Что весьма трогательно и любопытно.
За музыку будет отвечать Илья Крылосов (слева), значит высокий уровено гарантирован. Фото vk.com/bezbayana48
Велосипед, паштет, самоцвет?
В 19:01 в культурном пространстве «Библиотека» (ул. Октябрьская, 28) покажут детский спектакль «Что у крокодила на обед?» (6+).
Кукольное представление по мотивам сказок Р. Киплинга про Слоненка без хобота, который отличался неугомонным любопытством.

Фото vk.com/vbiblioteku
Юбилей великого автора
В 16:00 в библиотеке «Матырской» (ул. Энергостроителей, 5а) состоится литературное мероприятие «В мире героев Джека Лондона» (12+).
Посвящено 150-летию со дня рождения великого классика американской и мировой литературы Джека Лондона, одного из наиболее издаваемых в нашей стране авторов США. Полтораста лет со дня его появления на свет в Сан-Франциско в 1876 году исполнилось вчера.
Фото www.livelib.ru
Пара фактов о писателе:
– В молодости он был очень беден, его имущество состояло из велосипеда и подарка возлюбленной – костюма, которые почти всегда находились в залоге:
– Одно время промышлял воровством устриц для калифорнийских ресторанов, грабя чужие ловушки, расставленные вдоль берега. Бросил это занятие, когда его близкого друга убили из ружья во время очередного налёта;
– Выиграл конкурс на должность почтальона с баснословной зарплатой в 40 долларов в неделю. Одним из главных залогов успеха стало наличие велосипеда. Рискнул отказаться ради карьеры писателя, хотя знакомые крутили пальцем у виска.
– Был огромным почти двухметровым мужиком, что помогло ему во времена Золотой лихорадки 1890-х добраться до приисков Аляски, путь выдерживали единицы. Золота не намыл, но собрал сюжеты для «Смока Белью», «Белого клыка» и других произведений, обессмертивших его имя;
– Заработал миллионы долларов, но растранжирил ещё больше. Перед смертью почти всё заработанное вложил в дом и ферму в Калифорнии, собирался заняться хозяйством. Ферма таинственным образом сгорела. Считается, что эта потеря ускорила его конину. Под конец жизни много пил.
– Поставил себе цель каждый день писать не менее 1000 слов и придерживался почти всю жизнь.
Новая выставка
В 15:00 в Центральной городской библиотеке им. С.Есенина (ул. Космонавтов 15/3) откроется выставка «Мир глазами художника» (12+).
Картины учеников творческой студии школы искусств имени Виктора Сорокина. Авторы – не профессиональные художники, а любители. Но очень увлечённые люди. Любовь к творчеству и объединила Любовь Глущенко, Светлану Горбачеву, Тамару Коровину, Ларису Сотникову и Людмилу Сысоеву для работы над совместной выставкой.

Фото vk.com/cgb_liplib48
Треть липчан – карьеристы
29% работающих липчан ожидают повышения наступившем году, выяснили в ходе опроса социологи SuperJob. Среди мужчин на карьерный рост уповают 32%, среди женщин — 26%.

Вырасти в должности и социальном статусе рассчитывают в основном молодые: среди людей до 36 лет таких 36%, а то время как «мудрые и опытные» от 45 лет чуть ли не в два раза реже. Но тоже нередко – 20%.
«Эженов Растиньяков» у нас в любой год немало, но по факту всегда больше «Иванов Денисовичей». Любопытно, у какого процента карьеристов сбудутся в итоге мечты о продвижении по службе?
Дорогие липчане! Если ещё не напраздновались, то сегодня можете отметить и старый Новый год. Если уже устали работать в 2026 году, то разрешаем вам немного отдохнуть. Одно должно оставаться незыблемым – новости на GOROD48. Традиции читать их в любой день время от времени на сайте изменять никак нельзя! Как обычно, ждём вас 24/7 снова и снова. До встречи!
1
0
0
3
1
Комментарии (1)