Общество
4854
01.10.2025 15:15
10

В Липецкой области возбуждено пять уголовных дел за уклонение от армии

Сегодня начался осенний призыв.

1 октября в России начался осенний призыв. Как рассказал GOROD48 военный комиссар Липецкой области Валерий Герасименко, на срочную службу из Липецкой области призовут более 1000 человек. Более 6000 жителей Липецкой области подлежат вызовут на военно-призывные комиссии. Шесть человек по области выразили желание пройти альтернативную службу.

Главная особенность этого призыва: повестки будут рассылать через систему Единый реестр воинского учёта. Бумажные повестки будут направлять только в исключительных случаях. Кроме того, решения призывных комиссий теперь действительны в течение года.

Ещё одно важное замечание: призванные на срочную службу не будут служить на новых территориях России и не будут принимать участие в СВО.

По последним данным, в этом году в Липецкой области возбуждено пять уголовных дел за уклонение от призыва на военную службу (по части первой статьи 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»). Санкции этой статьи — от шести месяцев до двух лет лишения свободы. Все фигуранты дел об уклонении от армии получили повестки на отправку в войска, но проигнорировали их.

Сотрудники группы розыска военкомата активно работали над вручением повесток – посещали уклонистов дома и на рабочих местах с раннего утра.

Двое из уклонистов скрывались более года, но были задержаны. А один из призывников не только не явился в военкомат, но и игнорировал вызовы следственных органов. Его объявили в федеральный розыск и задержали при попытке пересечь границу.
23
4
2
6
5

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
педагог
02.10.2025 12:50
Раньше в СССР девушки игнорировали парней, которые не служили в армии. А сейчас вешаются на любых: семейных, бродяг, маргиналов, лишь бы иметь статус - замужняя.
Леха
02.10.2025 11:10
5 дел возбуждено, а 500 не возбуждено
...
02.10.2025 10:02
наверное, последний бежал в Казахстан...там много таких
АнтиСоветчик
02.10.2025 06:37
Ребятам удачи, прежде чем контракт подписывать, с родителями свяжитесь.
Мороз
02.10.2025 05:26
А ещё после службы нескольких месяцев без ведома на гос услугах отображается подписание контракта ,выборочно ,без уведомления,так тоже бывает.
Гость
01.10.2025 20:19
Куда ж свое дитятко, в попу целованное, да в армию? Там плюшки в постель не носят и на диване валяться не дают.
дед
01.10.2025 18:14
Косить и тупить сейчас модно. Это вам не в СССР.
Жесть
01.10.2025 17:47
А кто сейчас служит...., если из всего коллектива только 2 человека служило и то им за 55
Липчане
01.10.2025 15:26
И мы их понимаем
Не важно
01.10.2025 15:25
Никому верить нельзя
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить