Общество
6944
20.08.2025 11:55
128

Наконец-то: в котловане на месте «Спутника» вырубили девятилетний лес

Собственник земельного участка начал готовить строительную площадку под строительство административно-торгового центра на месте снесенного в 2016 году кинотеатра «Спутник».

16 августа 2016 года компания «Поликолор» внезапно для липецкой мэрии взяла и снесла 60-летний кинотеатр «Спутник», хотя получила разрешение лишь на его реконструкцию. С тех пор огороженный забором участок на площади Победы зарастал лесом.

br3qi89rrh2c5wscccqi3s9dxyjbcj4x.jpg

И вот сейчас собственник этого участка №48:20:0045501:9 с разрешенным видом использования — для здания кинотеатра — полностью очистил его от самосева.

477476565.jpg

45fa039f-dce8-4bec-9b5b-e4c96d3f3b30.jpg+2025-08-20-11.48.35+niz.jpg

— Компания «Поликолор» готовит площадку под строительство административно-торгового центра. Она официально получила разрешение на реализацию проекта, — сообщили GOROD48 в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Липецка.

Как писал GOROD48 ранее, липецкому предпринимателю Алексею Дмитриеву, учредителю и гендиректору ООО «Поликолор», собственнику земельного участка на площади Победы, осталось лишь встретиться с главой города Романом Ченцовым и рассказать ему об источниках финансирования объекта (по данным GOROD48, мэр не желает получить очередной долгострой в центре города, а чистая прибыль всего бизнеса Дмитриева, по данным бизнес-агрегаторов, за 2024 год составила всего 1,5 млн рублей, которых явно недостаточно для большой стройки).

Впрочем, проект учредителя «Поликолора» уже претерпел изменения. Изначально, после сноса «Спутника» Алексей Дмитриев заявил, что собирается построить на месте «Спутника» трехэтажный административно-торговый комплекс.

qr812dxdheay6vfyzj8r3trqz4tvxz0a.jpg

Но после общественной критики сильно изменил свои планы как в части внешнего вида здания, сделав его двухэтажным, так и уличного благоустройства. Нынешний проект предполагает разбивку мини-сквера на части земельного участка с уличным освещением, газоном, лавочками. У нового «Спутника» должны появиться пешеходная зона, парковка с местами для инвалидов, велопарковки и зарядки для электрокаров, а также кинотеатр, но не внутри здания, а в виде экрана на стене снаружи, на который будут проецироваться фильмы.

p1wbhql35xlkvg40cpgpn4in8fc7ap2f.jpg
50
2
9
10
12

Комментарии (128)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Снос был 25.08.2018
24.08.2025 19:22
Не 9-летний, а 7-летний !!!
Жизнь
22.08.2025 21:19
Врачей нету ...
book
22.08.2025 12:04
Лучше бы деревья там оставили
гость
22.08.2025 10:16
Отберите у этого несостоявшегося бизнесмена этот участок и пусть у себя дома во дворе строит,что ему в его бестолковую голову взбредет. И кто разрешил снести кинотеатр привлечь к ответственности.
Ель Сибирская
22.08.2025 08:36
Пусть построят еще одну 25-этажку. Это точно окупится, в отличии от ТЦ.
Алексей.
22.08.2025 07:35
Улица Неделина. а не Неделиной. В школе на уроки то ходил?
Алекс
21.08.2025 11:45
Это будет,как баня на Неделиной-долгострой.....
Петя
21.08.2025 11:58
Какой Неделиной, олух? Неделин - мужчина.
О чём ты?
21.08.2025 13:37
Какой Неделиной, олух? Неделин - мужчина. На всех домах крупными буквами написано НеделинА. То есть женская фамилия.
Жесть
21.08.2025 15:09
На всех домах крупными буквами написано НеделинА. То есть женская фамилия. Очередной грамотей - ул. кого - Неделина, если бы была женской то - ул. кого - Неделиной
Согласна.
21.08.2025 14:23
На всех домах крупными буквами написано НеделинА. То есть женская фамилия. У меня на доме написано "Улица имени генерала Меркулова". Здесь всё ясно- мужчина. Но на соседнем доме вывеска старая и странная: "Улица Меркулова". Тогда как это понимать?
Петя
21.08.2025 14:00
На всех домах крупными буквами написано НеделинА. То есть женская фамилия. На улице Ленина памятник В.И. Ленину стоит, хотя по твоей логике она в честь какой-то женщины названа)) Отупление народа идёт полным ходом...
О чём ты?
21.08.2025 14:20
На улице Ленина памятник В.И. Ленину стоит, хотя по твоей логике она в честь какой-то женщины названа)) Отупление народа идёт полным ходом... На памятнике написано "Ленин". Значит, мужчина.
Не ссорьтесь
21.08.2025 15:16
На памятнике написано "Ленин". Значит, мужчина. Памятник Сорокину, вообще-то. На улице Ленина, да.
Горожанка
21.08.2025 10:46
И что? Стало лучше? Вместо зелени дыра серая. Еще и построят что-нибудь.
Странно
21.08.2025 10:50
Вы только заголовки читаете? В статье же всё написано. Там буквы и картинки, правда.
Подскажите
21.08.2025 09:33
А почему часть комментаторов предлагают какой-то социальный объект, а то и сквер? Это не муниципальная земля. Для владельца участка крайне неразумно это возводить.
гость
21.08.2025 07:51
ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ превращается в площадь коммерции- Липецкое кощунство ! Позор и призрение тем кто такое допустил ! По другому никак !
Изначально
21.08.2025 08:31
Там до момунемента Победы уже был построен Центральный рынок. Зачем надо было было там памятник ставить?