Общество
7667
07.08.2025 11:55
58

Липецкие абитуриенты массово подались в инженеры

Число заявлений на инженерные направления в ЛГТУ выросло по сравнению с прошлым годом на 1,5 тысячи.

Абитуриенты ЛГТУ проявили повышенный интерес к инженерным специальностям. На программы бакалавриата и специалитета таких направлений подано 8 603 заявления. Из них 5 687 — на 867 бюджетных мест, и 2 916 — на платные места. То есть конкурс составил чуть ли не семь человек на место. Хотя в ЛГПУ на некоторые специальности он доходил до 40 человек на место.

В университете подсчитали, что по сравнению с прошлогодней приемной кампанией количество заявлений на инженерные направления увеличилось на 1,5 тысячи. Самыми популярными направлениями у абитуриентов стали: «Программная инженерия», «Фундаментальная и прикладная химия» и «Строительство». Чтобы поступить, например, на «Программную инженерию» надо было сдать ЕГЭ не менее чем на 277 баллов.

Также в университете отметили рост количества стобальников. В этом году таких оказалось пятеро.

Приемная кампания в ЛГТУ еще продолжается, и как предположили в вузе, общий объем заявлений превысит 14 000 с учетом заявлений на программы СПО и магистратуры, прием которых идет до 15 и 20 августа соответственно.

1 сентября на торжественную линейку в вуз должны прийти около 2 000 первокурсников.
5
4
1
14
16

Комментарии (58)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
В металлургический
08.08.2025 16:08
Колледж на отделение логистики после 9го подано 240 заявлений. 10 из них - сво. Группа 30 чел. Куда деваться детям в количестве 220 человек? И эти льготники точно хотят учиться? Итак на каждом отделении. Офигеть справедливость
Себастьян Перейро
08.08.2025 09:52
После армии решил вротую вышку получать. Пришел к ним во время зачисления. Подошёл к одному представителей и спросил про направление "безопасность сетей и информации" или "информационная безопасность". Он на меня посмотрел как будто я у него про ХТС спросил. Обычно если такого нет, то предлагают хотя бы ту специальность где есть такой или похожий курс. Ну или к человеку каторый обладает информацией. Это просто завис. Так что я не знаю каких инженеров они там учат.
Поздно
08.08.2025 05:39
Слишком
Элиот
07.08.2025 22:36
Всë зависит от того, кто как учился. Если видно, что студентов старается, решает все задачи. Приходит на консультацию, то явно этот студент найдет себе высокооплачиваемую работу, а остальное это балласт. Для Липецка сойдет и так.
Вы не правы
08.08.2025 09:26
Сейчас есть льготники, которые строят из себя пупов. Их берут вне конкурса. Но как показывает практика - учиться они не хотят. А места занимают...
Элиот
08.08.2025 09:42
Сейчас есть льготники, которые строят из себя пупов. Их берут вне конкурса. Но как показывает практика - учиться они не хотят. А места занимают... В большинстве случаев, их отчисляют после первого курса. Максимум второго. Не волнуйтесь ща них. И платники переводятся на бюджет
Пенс
08.08.2025 11:19
В большинстве случаев, их отчисляют после первого курса. Максимум второго. Не волнуйтесь ща них. И платники переводятся на бюджет Не переводятся, так как не пошли на платное - а зачислились куда-то ещё
Мама
07.08.2025 19:30
2000 поступят, а куда остальным деваться, если в каждом колледже и институте в этом году конкурс не менее 8 человек на место???
а вот не надо
07.08.2025 17:52
выпускниками мерится, а то ЛГТУ закроем, а кто останется?
Гость
07.08.2025 16:58
Вася, места в Пятерочках давно заняты политологами, которые раньше вирусологами были
Вася