Происшествия
10650
14.06.2025 11:11
124

В тайне от мужа перевела 6 миллионов: пенсионерка по ночам выполняла инструкции мошенников

Чтобы выманить у женщины деньги, мошенники даже купили ей телефон.

О многоходовом мошенничестве рассказала пресс-служба областного управления МВД: 68-летнюю липчанку сначала напугали уголовным делом, а потом помогли избавиться от подозрений, а заодно и от сбережений семьи.

Обрабатывать 68-летнюю женщину мошенники начали в мессенджере. В конце мая с ней связался «сотрудник спецслужб» и поделился секретной информацией: на бывшей работе липчанки произошла утечка данных, которой воспользовались мошенники. Виновной в утечке следствие считает пенсионерку. 

Когда женщина была достаточно запугана, мошенники, которые к этой фазе обмана уже вызнали информацию о ее доходах, накоплениях, и счетах, предложили жертве перевести все деньги на безопасный счёт, что якобы поможет исключить её из числа подозреваемых.

«Липчанку проинформировали, что на человека с ее бывшего места работы уже возбудили уголовное дело за пособничество мошенникам. Также следователи центрального главка допрашивают банковского служащего, который незаконно оформлял кредиты на ее имя. Тем самым, пенсионерку убеждали, что нашли всех лиц, которые её скомпрометировали, и в скором времени липчанку перестанут беспокоить — нужно лишь «обезопасить средства», — рассказали в полиции.

Для убедительности мошенники оплатили женщине новый телефон за 40 тысяч рублей, через который и вели с ней дальнейшее общение. По их требованию она даже подписала договор о неразглашении информации. 

Деньги на безопасный счет женщина переводила втайне от мужа по ночам: она ездила на такси к банкоматам. Таким образом пенсионерка отправила аферистам шесть миллионов рублей.

«Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в УМВД по Липецкой области.

0
10
13
10
37

Комментарии (124)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецкая Долина
16.06.2025 13:57
Главный всего погода в доме. Как мужик прожил с такой отбитой до такого возраста!?
Пенсионерка
16.06.2025 08:50
Откуда такие деньги у пенсинерки, от моей пенсии после оплаты всех квитанций, покупки лекарств остаётся пшик, покупаешь только необходимое из еды, не до вкусностей, а здесь, кошмар
Ух ты!
15.06.2025 19:36
Откуда у пенсионерки такие деньги?
Интересно
15.06.2025 18:34
Тогда в чем прелесть работы в Москве, когда на вахте на Севере, на одной работе за три месяца можно в три раза за больше заработать, чем в Москве за год?
Москвичка
15.06.2025 18:22
Да, к сожалению, жить почти некогда. В провинции хорошо. Тихо, спокойно, можно в гости пойти, в театр, в кафе посидеть, отдохнуть. А тут, как загнанная лошадь. С оторванными ушами. Я как-то в отпуск года три не ходила. А совсем коренные москвичи, у которых три-четыре квартиры, их сдают, а работу ищут простую и рядом с домом. Не завидуйте жизни в Москве. Она здесь не очень сладкая.
15.06.2025 19:57
Терпеть не могу Москву, метро и шум. Квартиры по неадекватным ценам. За что такие деньги непонятно . Конура 20 метров от 10 Лямов. С видом на окна соседние. . И люди там злющие. Экология никакая. Пыль, грязь. Шум невыносимый. Таджиков куча. Липецк спокойный город. Здесь хоть Тихо.
Нервная мать
15.06.2025 18:32
На что в кафе сидеть, если зарплата в провинции 30 тысяч? Хоть думай, что пишешь. Приезжай сюда, раз тут так хорошо. Пишут черт знает что. Завидуете что ли жизни нашей? Ждем тут: медсестер нет, учителей нет, уборщиц нет. Приезжайте.
Да
15.06.2025 19:26
На что в кафе сидеть, если зарплата в провинции 30 тысяч? Хоть думай, что пишешь. Приезжай сюда, раз тут так хорошо. Пишут черт знает что. Завидуете что ли жизни нашей? Ждем тут: медсестер нет, учителей нет, уборщиц нет. Приезжайте. И мне никогда не нравился Липецк. Город с плохой экологией. Я уехала отсюда сразу после школы, чтобы больше никогда сюда не возвращаться. Сначала поступила в институт в другом городе, после окончания - перебралась в другой регион. Люди в Липецке разные, но очень много злых и завистливых. Приезжаю по необходимости, к родне.
И что характерно
15.06.2025 19:34
И мне никогда не нравился Липецк. Город с плохой экологией. Я уехала отсюда сразу после школы, чтобы больше никогда сюда не возвращаться. Сначала поступила в институт в другом городе, после окончания - перебралась в другой регион. Люди в Липецке разные, но очень много злых и завистливых. Приезжаю по необходимости, к родне. Все уехавшие в Москву, и ставшие успешными и богатыми, почему-то сидят в комментариях на Город 48. Интересно, почему?
Москвичка
15.06.2025 19:11
На что в кафе сидеть, если зарплата в провинции 30 тысяч? Хоть думай, что пишешь. Приезжай сюда, раз тут так хорошо. Пишут черт знает что. Завидуете что ли жизни нашей? Ждем тут: медсестер нет, учителей нет, уборщиц нет. Приезжайте. Во- первых, "вы". Я вас лет на 25-30 старше, во-вторых, я себе уже всё, за много лет, заработала, в том числе и пенсию, в-третьих, я сейчас уже не работаю, слава Богу. Мне и здесь неплохо.))) Зачем я буду московские выплаты и медицину терять?
Москвичке
15.06.2025 18:20
Коренные москвичи не работают, а инвестируют заработанное предыдущими поколениями. Не коренные- крутятся, как могут. Но никто назад не возвращается. Хоть и поют, что там сложно. Лучше там сложно, чем здесь безденежно и безнадежно.
Москвичка
15.06.2025 18:29
Тогда зачем ныть, что вам плохо?Собирайте чемодан, берите билеты и приезжайте выживать. За чем дело то стало?
Вопрос
15.06.2025 18:16
Москвичка, а жить то когда?
Зато
15.06.2025 18:30
Можно говорить что живёшь в Маааскве, и понтоваться перед земляками, работая в Пятерочке в замкадье
Ага
15.06.2025 18:39
Можно говорить что живёшь в Маааскве, и понтоваться перед земляками, работая в Пятерочке в замкадье А мне по фиг. Я и квартиру себе заработала в спальном районе Москвы и пенсию не маленькую.)
Угу
15.06.2025 19:23
А мне по фиг. Я и квартиру себе заработала в спальном районе Москвы и пенсию не маленькую.) Хорошая история. Жаль что неправда.
Ага
15.06.2025 19:30
Хорошая история. Жаль что неправда. Вы мне неинтересны, но мне вас жаль. Так и посидите на одном месте, тоскливо зааидуя другим. А жизнь проходит мимо.
Вы
15.06.2025 19:36
Вы мне неинтересны, но мне вас жаль. Так и посидите на одном месте, тоскливо зааидуя другим. А жизнь проходит мимо. Никому не интересны. Ложь никому не интересна. Тем более от лузеров, пишущих из близлежащей деревни.
Москвичка
15.06.2025 17:44
На одной работе зарабатываешь более раннюю пенсию, а на второй - деньги. Надо совмещать несовместимое. И чтобы жить было на что. И за жильё платить. Это очень много. Хорошая и высокооплачиваемая работа - только по Большому блату. Если он есть. А если нет - приходится пахать. Это в пятёрочке цены одинаковы, а рынок, проезд, услуги, - все гораздо дороже. Здесь крутиться надо. Работать много. Со стороны все кажется легко и просто. Вы ж на месте сидите. Зад оторвите и вперёд.
Гостья
15.06.2025 16:11
Доверия с мужем не нажили, и наверное личико в пушку, просто так в какую либо причастность не поверишь, пошлешь на три веселых буквы)))
Замечательно
15.06.2025 15:36
Москвичка , разжевали многим липчанам , которые считают ,что в Москве только можно жить ,а Липецк это мол нищета ! В Москве зарплаты побольше ,но и работать там надо больше ! И людей в Москве больше ,и конкуренции в Москве больше !
Ага
15.06.2025 18:18
Мы это уже слышали. "Это не цены высокие, это вы зарабатываете мало"
Гостья
15.06.2025 16:21
Это зависит от профессиональных навыков и желаемой суммы, можно и на одной работе работать. А так, сравните заработные платы по любой специальности и увидите разницу, работу там искать проще, а цены на продукты как у нас. Вот и думайте. А про конкуренцию, что сказать - людей больше, оборотность больше, моржа больше и следовательно заработки больше. Вы заработную плату на 8 часовой день в размере 25 т.р по Москве не увидите, а у нас есть )))
Москвичка
15.06.2025 18:02
Это зависит от профессиональных навыков и желаемой суммы, можно и на одной работе работать. А так, сравните заработные платы по любой специальности и увидите разницу, работу там искать проще, а цены на продукты как у нас. Вот и думайте. А про конкуренцию, что сказать - людей больше, оборотность больше, моржа больше и следовательно заработки больше. Вы заработную плату на 8 часовой день в размере 25 т.р по Москве не увидите, а у нас есть ))) Сравнивать будете здесь, когда поживете на квартире, поездите на работу, а её надо ещё найти, слишком много желающих на одно место. Хорошую найти сложно. 25 тыс мес? Смею вас уверить, и меньше есть.) У вас блат в "Газпроме"? Тогда поздравляю. Да, зарплата выше, но работать надо больше и траты несоизмеримо больше. Ну, если вам только здесь квартиру добрый дядюшка не подарит.) Завидовать легко. Крутиться сложно.