Общество
6825
сегодня, 11:53
25

Липчанам приготовиться: впереди гроза и яростный ветер

Спасатели прогнозируют ненастье на много часов.

ГУ МЧС России по Липецкой области предупреждает, что в ближайшие 2-3 часа ожидается гроза, порывы ветра будут достигать до 17 м/с.

Стихия настроена бушевать долго – по прогнозам до 19-21 часа.

Спасатели напоминают, что во время грозы лучше отключить дома все бытовые электроприборы, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов.

Если непогода застигла на улице, то безопасным укрытием может стать автомобиль – но только от грозы. Как показывает практика, во время усиления ветра авто и люди в Липецке не застрахованы от падения деревьев. Поэтому и машины лучше парковать в специальных местах – на стоянках или в гаражах.

При встрече с шаровой молнией следует сохранять спокойствие и прекратить движение. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что возникающий поток воздуха потянет её за собой.

Если ударила молния, то потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.
5
3
6
14
13

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Погода
сегодня, 12:11
Сами вы плохие!
А в июле снова будет
сегодня, 12:23
Засуха и дожди будут как обычно не раньше зимы
Ураа
сегодня, 12:29
Ждём не дождёмся! ха-ха..
Бабка Первая
сегодня, 12:42
Ну во-от! А мои собрались в Нижний на мега-концерт оркестра из 170 исполнителей. Неужели отменят?
Фёкла
сегодня, 12:48
Какия концерты ,вы в своём уме -дома сидитяяя.
Бабка Первая
сегодня, 13:01
Мои-то в машину прыгнут и уедут, а вот оркестрантов жалко. Их, как поняла, из районов свезут. В 15 часов репетиция. В 16-30 сам концерт в честь Дня защиты детей.
Настя
сегодня, 13:08
А мы с сада не можем уехать, у нас главное велопробег, автобусы не ходят. Пир во время чумы
Василий
сегодня, 13:35
Вело пробег по садам проходит?
Настя
сегодня, 13:40
Вело пробег по садам проходит? Нет в городе, по улице Московская, поэтому транспорт не ходит
Гость
сегодня, 13:11
Яндекс. Погода ничего такого не обещает )))
А
сегодня, 13:18
У нас солнышко сейчас выглянуло и птички поют...
Липчанин
сегодня, 13:27
Что-то впервые рассказывают , что делать при встречи с шаровой молнией. Лично в свои года, ни сам, ни один из знакомых не встречались с Шаровой молнией. Несколько раз видел след метеорита, кометы , затмение солнца и прочее. Может не стоит писать о том, что шанс увидеть , равняется шансу выиграть миллиард в Столото
Всезнающий
сегодня, 14:05
А вот я в детстве несколько раз видел шаровую молнию
Да ладно
сегодня, 13:31
Если предупреждают, значит все обойдется. Катаклизмы, ураганы всегда приходят внезапно.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить