Общество
9686
04.04.2025 13:00
33

«Это просто страсть Господня!»

Так депутат Липецкого горсовета Олег Косолапов отозвался о лестничном спуске, так и не построенном подрядчиком мэрии Албертом Князи Расояном.

«Если я сказал, успеем, значит, успеем!» Эти слова 11 ноября сказал GOROD48 представитель строительной компании, монтировавшей лестницу от улицы Студеновской к улице Салтыкова-Щедрина. Строитель называл сроком окончания работ 15 декабря.


Сегодня — 4 апреля, но на крутом спуске у педагогического университета находится какая-то корявая конструкция, которую назвать лестницей просто не повернется язык.

f2d106ac-2fce-4fec-8f0d-3f68ca33abfc.jpg+2025-04-04-12.51.04+niz.jpg

Выходит, контракт с МКУ «Управление строительства Липецка» сорван.

— Я часто вижу это чудовищное творение нашего армянского друга и прихожу в негодование, — говорит GOROD48 склонный к образным сравнениям депутат горсовета по 3-му избирательному округу Олег Косолапов.

eggweckpn98qbuy7t6ssc8ygfxcv07yt.jpg+2025-04-04-12.51.34+niz.jpg

cr5egxdlvqnyqu7rk9tm2rx30rf109ms.webp

этапы возведения шедевра 

Еще в прошлом году вице-мэр Светлана Сурмий грозила предпринимателю Алберту Князи Расояну штрафами и внесением в реестр недобросовестных подрядчиков. Но тот, по словам депутата, стоял и улыбался. По последним данным из мэрии Олегу Косолапову известно, что городской департамент градостроительства и архитектуры готовит в УФАС по Липецкой области пакет документов о внесении этого предпринимателя в Реестр недобросовестных поставщиков и вот-вот разорвет с ним муниципальный контракт в одностороннем порядке.

— Мне клятвенно пообещали, что сразу же после этого найдут другого подрядчика и что летом лестницу доведут до ума, — говорит Олег Косолапов.

Напомним, что лестница на крутом спуске между госуниверситетом и улицей Салтыкова-Щедрина была грунтовой. Строительство новой, капитальной вошло в пакет наказов избирателей. Исполнителем контракта стоимостью 1,7 млн рублей стал предприниматель Алберт Князи Расоян.

Алберт Князи Расоян печально известен мэрии. В прошлом году его компания нарушила сроки контракта при строительстве 300-метровой дорожки между остановками «Технический университет» и «Областная больница», а в позапрошлом году его оштрафовали на 30 тысяч рублей за срыв другого муниципального контракта — обустройства пешеходной зоны в 28-м микрорайоне. Впрочем, по данным бизнес-агрегаторов, ИП Расоян Алберт Князи в почете у городской администрации. В топе его работодателей — МКУ «Управление строительства Липецка» (восемь контрактов на 49,1 млн рублей), департамент образования мэрии (девять контрактов на 31,5 млн рублей), УГС Липецка (два контракта на 26,5 млн рублей).

Есть и еще один несостоявшийся проект по тем же наказам избирателей — в округе депутата Алексея Харина. На улице Свиридова напротив дома №2 нужно было всего лишь заделать провал грунта на пешеходной дорожке и переложить брусчатку. Но сделать это не могут до сих пор из-за того, что в месте ремонта тротуара еще летом прорвало водопроводную трубу, которую зачем-то купила фирма из Воронежа. И пока утечку не ликвидируют, подрядчик мэрии, взявшийся восстановить плиточное покрытие пешеходной дорожки по наказу избирателей, не может закончить работу. В итоге на тротуаре перед двумя свечками на Свиридова тротуара нет.

c384caac-a5c4-4cc9-8c7e-d915529aa9dd.jpg+2025-04-04-12.51.04+niz.jpg

Лужа на Свиридова все это время является предметом спора между депутатом, мэрией и хозяйствующими субъектами. Толку — ноль. Найти собственника лопнувшего водопровода мэрия не может. А вкладывать в ремонт частного объекта бюджетные средства муниципалитет не в праве.

g4djixe0scm2npqdtmsm3lb9q7bzzwnx.jpg

лето прошлого года 

sxgtichvr2pvr10y9b41p3o2b5elhugp.webp

поздняя осень  

— Я регулярно говорю об этой проблеме и в горсовете, и в мэрии. Но воз, как говорится, и ныне там. Одни отписки и обещания, — говорит Алексей Харин.
5
3
26
3
18

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вот это поворот ))))))
04.04.2025 13:08
— Я регулярно говорю об этой проблеме и в горсовете, и в мэрии. Но воз, как говорится, и ныне там. Одни отписки и обещания,
Захарова
04.04.2025 13:55
А у нас в городе куда не копни, везде страсть Господня! Только на презентациях в картинках все хорошо! А если обратишься в тот же самый развития территорий, то только отписки, отписки и еще раз отписки.
007
04.04.2025 14:04
Так уже апрель месяц что мешало его добавить в черный список, и найти нового подрядчика а?
Викторм
04.04.2025 14:15
Кто бы сомневался...
я
04.04.2025 14:15
А вот местные жители наверняка рады - всё не грязь месить. А тут лестница - кривая и косая, но своя, родная!
19 округ
04.04.2025 14:17
Что с поликлиникой 1, на Советской?
Было и не раз
04.04.2025 14:35
Департамент развития территории , сначала обещает , а потом когда спустя год , напоминаешь про обещанное , делают вид, что в первый раз видят обращение.
Незавершенка
04.04.2025 14:56
В городе много таких брошеных объектов: а Каменный Лог - изюминка Липецка… и что? Брошенка ! Тяму не хватает! Это вам не медвуз в цуме….
Житель Сокола
04.04.2025 15:35
Ну что вы ко мне пристали со своей лестницей. Я же сказал, что сделаю к 15 декабря, только не уточнил какого года.
Сергей
04.04.2025 15:50
Надо ему больше выдавать разрешений на реконструкции и ремонты и увеличить финансирование.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить