Общество
6621
20.02.2025 11:03
68

Мэром Ельца может стать вице-губернатор?

Уже на следующей неделе мэра Ельца Евгения Боровских рекомендуют на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области. Скоро, таким образом, Елец останется без мэра. Но уже известно о двух предполагаемых кандидатах на освободившуюся должность.

27 февраля на сессии облсовета главу Ельца Евгения Боровских рекомендуют на новую должность — уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области вместо Александра Бабанова, у которого истекает 5-летний срок полномочий. Новые полномочия Евгений Боровских получит через месяц — после завершения сложной процедуры согласования на должность.

После ухода Боровских с должности главы Ельца его обязанности перейдут, согласно Уставу города, первому заместителю, которым является Вячеслав Жабин. Тогда же объявят процедуру выборов елецкого мэра.

Как и в предыдущий раз, летом 2024 года, для этого будет сформирована комиссия по выборам главы Ельца, которую, возможно, как и тогда, возглавит первый вице-губернатор Александр Рябченко. Она-то и определится с кандидатами на вакантную должность. Окончательный выбор сделают депутаты Елецкого горсовета.

Пока известно о двух возможных претендентах на кресло елецкого мэра. Первый — 30-летний Вячеслав Жабин, нынешний первый заместитель Боровских, близкий друг спикера облсовета Владимира Серикова. Однокашник Серикова по обучению в МГИМО, Жабин появился в Ельце несколько лет назад, став в 2023-м заместителем генерального директора АО «Энергия», компании, возглавляемой Владимиром Архипенко, депутатом облсовета, дедом Владимира Серикова. В сентябре прошлого года Жабин избрался депутатом Елецкого горсовета, а уже в ноябре сложил свои полномочия в связи с переходом на муниципальную службу — в мэрию Ельца и сразу — первым замом главы города, курирующим сферы дорожного и коммунального хозяйства, транспорта и благоустройства.

Мэром Ельца, по данным GOROD48, может стать и 42-летняя вице-губернатор Ольга Белоглазова, жизнь которой тесно связана с этим городом. Она родилась в Ельце. В 2004-м окончила Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», там же в 2009-м получила диплом юриста. Трудовую деятельность Белоглазова начала контролером-кассиром в одном из елецких отделений Сбербанка, а позже занимала ряд руководящих постов в Елецком и Липецком отделениях этого банка.
24
1
6
8
15

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Маргарита
27.03.2025 11:54
Все равно кто будет, главное- чтобы человека жил в Ельце и относился к городу, как к своему дому : чисто, ухожено, всё работает и не ссорился с соседями ( с горожанами).
Л.Л.Л.
03.03.2025 10:02
Симпатичная девушка, умница, красавица, христианска. Выросла в нашем городе. Молодая и не юная, значит есть опыт и силы работать. Темболее была на пресконференции по искусственному энтелекту с Грефом и Путиным. Волновалась, но выглядела очень достойно. Она нам очень нужна.
Сейчас медицина
21.02.2025 12:10
официально бесплатная. но есть услуги платные. Мало кто знает, но,вроде есть и платные палаты, да?
Это она
21.02.2025 09:03
запретила медикам в кабинетах и ординаторских цветы и картины? Чтобы всё было казённо и тухло. Странное решение для относительно молодой женщины. Видимо, жизнь у неё не сладкая.
Медицина
21.02.2025 12:01
и образование -- это главные статьи расхода муниц бюджета. И, вероятно, хорошо бы перевести их на самофинансирование, как Выдумаете?
гостья
10.04.2025 16:28
и образование -- это главные статьи расхода муниц бюджета. И, вероятно, хорошо бы перевести их на самофинансирование, как Выдумаете? Это что же такое они будут производить и реализовывать, чтобы самофинансироваться? Уж так прямо и пишите: МЕДИЦИНУ И ОБРАЗОВАНИЕ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТАМИ И УЧЕНИКАМИ
Скажите
21.02.2025 11:56
прямо. Труд санитарки сопоставим по тяжести с трудом шахтёра, а сколько же получает санитарка реально, ведь Вы это хотели сказать?
Медики
21.02.2025 08:37
А можно, чтобы медицину курировал компетентный человек? С медицинским образованием, а не Елецким ПТУ?
Вы за какую
21.02.2025 12:04
медицину: 1)платную 2) бесплатную 3) свой вариант?
А может
20.02.2025 21:21
мэром пусть будет представитель малого бизнеса: владелец столовой, кафе, гостиницы, салона красоты, сауны и т.п., т.к представители малого бизнеса дают рабочие места и на них вся надежда..
Если есть
20.02.2025 21:07
представитель сбера, то, возможно, для равновесия, не помешал бы и представитель Т-банка..
Протестую !
21.02.2025 10:18
Для равновесия нужны еще представители Быстро-Деньги
Быстро - деньги
21.02.2025 11:57
Для равновесия нужны еще представители Быстро-Деньги так их ещё не запретили?
Ельчанин
20.02.2025 20:35
Кругом свои люди чужие не пройдут единороссы не пропустят а потом через некоторое время хапнут и в сторону чтобы не посадили когда же все будет по честному по знаниям своего дела.а не люди которые привыкли только разорять государство.
ооо
20.02.2025 19:12
да хранит и делает лучше Липецк область Липецкую и способствует благу людей области. Спасибо тебе Липецк за все, я прощаю тебя, житель города.
Игорь
20.02.2025 18:36
Если Артамонов уберет Белоглазову, медики поставят губернатору статую во вест губернаторский рост.
статуй
20.02.2025 19:00
не нужно, нужны недорогие лекарства, особенно обезболивающие. И бесплатные контрацептивы, для тех, кто детей не желает. Чтобы нежеланных детей не стало у нас..
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить