Общество
2454
25.08.2024 08:51
13

В Дагестане начинаются съемки фильма о подвиге бойцов липецкого ОМОНа

Выход картины запланирован на 2025 год

26 августа в Дагестане начнутся съемки фильма о событиях сентября 1999 года в Новолакском районе, когда на территорию республики вторглись отряды террористов. На их пути встали милиционеры новолакского райотдела и бойцы липецкого ОМОНа.

Съемки фильма,  первоначально названного «Высота 715», планировались еще на начало 2021 года, но откладывались из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает «Вечерний Табасаран», теперь картина называется «99-й».

«Это повествование о единстве и братстве людей различных национальностей и вероисповеданий, объединенных общей целью — защитой универсальных ценностей: жизни, свободы, семьи и Родины. Именно в те дни в горах Дагестана началось возрождение современной России.

Запуск полномасштабных съемок запланирован на 26 августа, а выход фильма на большие экраны намечен на конец 2025 года.

Главные роли в фильме исполнят известные российские актеры — Ирина Пегова, Сергей Марин, Павел Чинарев и другие. Режиссерское кресло занял Леонид Пляскин, известный по таким работам, как «Зоя», «Высота», «Чужой» и другим.

Продюсированием проекта занимается компания Chegery Company, в команде которой работают Ибрагим Магомедов, Бинке Анисимов и Евгений Мишиев», — пишет издание.

25 лет назад в Дагестан со стороны Чечни вторглось свыше тысячи боевиков. Один из отрядов окружил райотдел милиции и роту липецких омоновцев, располагавшихся в спортзале клуба села Новолакское. Бой продолжался почти сутки, погибли двое липецких омоновцев — Эдуард Белан и Андрей Теперик. Позже ОМОНОвцам и милиционерам удалось уйти из села. Они обманули боевиков уйдя на территорию Чечни, и уже оттуда вернулись в Дагестан.

Эдуарду Белану и Андрею Теперику посмертно присвоены звание Героев Российской Федерации.
9
3
2
9
1

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ждали
25.08.2024 13:43
Когда вымрут,а нет при живых покажут,хотя уже многих нет.
старый
25.08.2024 12:27
Какая может быть эволюция сознания в наше время, деградация,да и только.
Правда
25.08.2024 10:20
Опять какую нибудь сказку сымут.Они хотя бы у ребят спросили,или как всегда.
Ребята
25.08.2024 10:34
Спросили.
Опять
25.08.2024 10:47
Спросили. У сказочников?
Да
25.08.2024 10:56
У сказочников? У тех кто Колыму снимал.
Правда
25.08.2024 10:20
Опять какую нибудь сказку сымут.Они хотя бы у ребят спросили,или как всегда.
Олег
25.08.2024 10:52
Сказку типа фильма Колыма?
дед
25.08.2024 09:28
Давно надо было,а то поколение тик тока,вечно путает героя с певцом.
прадед
25.08.2024 09:46
Эволюцию остановить невозможно,иначе человек до сих пор был бы как рыба или многоклеточная амёба.И подвиг-если это на самом деле подвиг-человечество помнит всегда.Или открытие какое-то.Вон Дарвин-знают все и даже города названы в его честь.Или Галилей,Коперник,Менделеев... А тут-придет время-судить будут за это "подвиг",правда заочно.Сами даги-точно считают их "героями"?Чего они забыли на их земле?Не нужно убеждать меня-убеди дагов в том,что они герои.Тоже будет с чечнями и сво.Будет помнить и молодежь и такие как ты.Время не остановить.
дед
25.08.2024 14:50
Эволюцию остановить невозможно,иначе человек до сих пор был бы как рыба или многоклеточная амёба.И подвиг-если это на самом деле подвиг-человечество помнит всегда.Или открытие какое-то.Вон Дарвин-знают все и даже города названы в его честь.Или Галилей,Коперник,Менделеев... А тут-придет время-судить будут за это "подвиг",правда заочно.Сами даги-точно считают их "героями"?Чего они забыли на их земле?Не нужно убеждать меня-убеди дагов в том,что они герои.Тоже будет с чечнями и сво.Будет помнить и молодежь и такие как ты.Время не остановить. Да кому ты нужен,чтоб тебя убеждать.
Вопрос
25.08.2024 10:36
Эволюцию остановить невозможно,иначе человек до сих пор был бы как рыба или многоклеточная амёба.И подвиг-если это на самом деле подвиг-человечество помнит всегда.Или открытие какое-то.Вон Дарвин-знают все и даже города названы в его честь.Или Галилей,Коперник,Менделеев... А тут-придет время-судить будут за это "подвиг",правда заочно.Сами даги-точно считают их "героями"?Чего они забыли на их земле?Не нужно убеждать меня-убеди дагов в том,что они герои.Тоже будет с чечнями и сво.Будет помнить и молодежь и такие как ты.Время не остановить. Может ещё немцев убедить, что Покрышкин не герой?
не-а чё
25.08.2024 10:46
Может ещё немцев убедить, что Покрышкин не герой? Он не ту методичку взял,тоннельной мышление, чё.