Общество
4936
18.07.2024 13:30
145

«Мой сын получил тепловой удар в детском саду»

Инцидент произошёл в детском саду №20. Уже проводится внутреннее расследование.

В редакцию обратилась мать трёхлетнего воспитанника липецкого детского сада №20 «Точка будущего». Женщина по имени Анастасия (фамилию не называем в интересах несовершеннолетнего) сообщила, что 16 июля её сын получил тепловой удар во время нахождения в детском саду.

Ребёнка отец забрал со двора детского сада в 17:36 и сразу был удивлён плохим состоянием малыша: мальчик был вялым, бледным, лицо мокрое, малыш был весь в поту и просил дать попить. Никаких других симптомов: кашля, соплей, температуры не было. 

Было очевидно, что ребёнку плохо, но в детском саду почему-то не обратили на это внимания. По пути домой мальчика трижды вырвало, и родители решили сразу везти сына в больницу.

В 18:42 в приёмном отделении Областной детской больницы ребёнку поставили диагноз: «Тепловой удар» и рекомендовали избегать перегревания, не находиться под прямыми солнечными лучами, достаточное питьё и носить головной убор. Кстати, в детском саду мальчик был в панаме — не помогло.

D65E97F3-E2BB-4136-81AA-A60414307221.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

Мать винит во всём случившемся сотрудников детского сада — мол, не досмотрели, не давали достаточно пить воды. Жарко в группе, жарко на обшитой сайдингом веранде, где мальчик сидел какое-то время. Также женщину возмущает, что из детского сада перед ней до сих пор никто не извинился за произошедшее, не поинтересовался, как дела. Наоборот, на мать накинулись в родительском чате, а потом и вовсе оттуда исключили. Женщину обвинили во вранье и в конфликте с воспитателем, против которого она якобы пытается настроить и других.

6C733205-9751-4489-B458-94D83971C5AD.jpeg+2024-07-18-12.45.01+niz.jpg

7C7F5C0D-342E-4A21-ADB2-CC7D36EF70C1.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

7258E649-9E5F-4EDF-9A53-F1B7366CA2D2.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

79B372F8-FF7B-4696-8F26-F4857523F062.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

По словам матери, в детском саду уверены — ничего страшного не случилось. Но сама она так не считает. Тепловой удар – серьёзное патологическое состояние, возникающее из-за перегревания организма, в результате чего происходит нарушение функций жизненно-важных органов: сердца, кровеносных сосудов, центральной нервной системы. И он может сопровождаться не только ухудшением общего самочувствия, но и в тяжелых случаях даже привести к смертельному исходу, если пострадавшему не будет своевременно оказана необходимая помощь.

Ребёнка пришлось показать педиатру и неврологу. Рекомендовано динамическое наблюдение за его состоянием и повторная консультация при ухудшении самочувствия.

Несмотря на давление со стороны других родителей, мать сдаваться не намерена и планирует и дальше настаивать на своей правоте: за соблюдением теплового и питьевого режима в детском саду в условиях аномальной жары нужно следить.

GOROD48 обратился за комментарием по поводу неприятного инцидента в детский сада №20 «Точка будущего». Но заведующая Мария Некрасова в комментариях нам отказала, переадресовав в департамент образования администрации Липецка.

В департаменте образования Липецка сообщили, что на данный момент по этому делу проводится внутреннее расследование.

— Ситуация неоднозначная, нужно разобраться. Есть детали, которые нужно учесть в расследовании, чтобы была понятна вся картина. Уже сегодня после расследования будет проведена встреча с руководителем детского сада и мамой ребенка для выяснения всех обстоятельств, — рассказали GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка.

По данным GOROD48, те самые детали — это конфликт матери с руководством детского сада. Женщина сама является его сотрудницей. Но последнее время давно не была на работе по уважительным причинам: сначала она находилась в ученическом отпуске — сдавала сессию, а потом ушла на больничный с отитом. В детском саду эта ситуация вызывала определённое недовольство.
5
3
4
3
9

Комментарии (145)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
20.07.2024 13:55
Полностью согласна
Кс
20.07.2024 00:34
Это психолог,которой нужен самой психолог.Как ей вообще вручили диплом с образованием этой профессии, а ещё и детского психолога.Мой ребенок походил к ней 2 дня и если бы её не убрали с должности воспитателя,как потом выяснилось,что очень много было претензий по-поводу её работы ,мы бы на всю жизнь распрощались с хождением ДОУ.И наверняка все это происходит из-за личной неприязни к заведующей.И вообще ,судя по комментариям ,стоит действительно задуматься про её адекватность.
О!
19.07.2024 15:18
Хочется выразить благодарность и признательность заведующей детского сада 20 и педагогам за их нелегкий труд! А также отметить, что педагоги детского сада всегда приветливы, с детьми очень терпеливы, имеют подход к каждому ребенку, всегда найдут нужное и ласковое слово!
Нина
20.07.2024 13:55
Так и есть
Проснувшийся родитель
19.07.2024 12:04
16 числа жена показала статус матери о тепловом ударе в нашем саду. Говорит прикинь мне. Но в чате она пишет с начала о как часто детей поят водой, ответ не удовлетворил, потом тепловой удар, следом обращение в департамент. Реакция родителей-тишина. Следом -также неоднократно орут на ребенка. Мы с женой посмеялись, но цирк закончился- ее выкинули из группы. Новый сад, кто не был -сходите. Качели внутри. Мы с ребенком в коридорах и на улице можем часами играть.Чего злиться то. Наш ребенок был в частном саду и таких условий не было.
липчанин
19.07.2024 13:30
Чужой ребенок заболел - это охрененно смешно. Смейся дальше, проснувшийся родитель.
липчанин
19.07.2024 13:29
О чем речь? Тепловой удар был? Вероятно, да, коль есть справка от врача. Воспитатели недоглядели за ребенком? - очевидно. С этим вопросом и надо разбираться, а качели и т.п. здесь ни при чем. Вообще, странная позиция у родителей группы - с их детьми все в порядке, значит, проблема надуманная. Но справка от врача говорит о другом.
А может
19.07.2024 16:34
О чем речь? Тепловой удар был? Вероятно, да, коль есть справка от врача. Воспитатели недоглядели за ребенком? - очевидно. С этим вопросом и надо разбираться, а качели и т.п. здесь ни при чем. Вообще, странная позиция у родителей группы - с их детьми все в порядке, значит, проблема надуманная. Но справка от врача говорит о другом. Все дети здоровы, кроме одного. А может у ребенка патология или врожденная болезнь(давление высокое к примеру) о которой мама не сообщила воспитателю.
Наталья Николаеана
19.07.2024 11:34
Мама думала получить поддержку, написав статью в город 48, а ее тут облили с ног до головы.
На
19.07.2024 11:31
Я не знаю,зачем Анастасии это нужно. Но, очень хочется сказать о том,что у меня очень много вопросов о её компетентности , непосредственно как детского психолога! Я не хотела бы её подпускать к своему ребенку! Я наблюдала поведение её ребенка , просто один пример: я пришла за ребенком в сад и мальчик запрыгнул на меня как на коняшку , с криками «но-но»! Ни в коем случае не хочу никак оскорбить ребенка, к сожалению, мы родителей не выбираем! Но, каково было моё удивление когда я узнала , что это сын детского психолога!
Лариса
19.07.2024 13:36
Вы именно оскорбили сейчас ребенка. Не стыдно?
На
19.07.2024 15:06
Вы именно оскорбили сейчас ребенка. Не стыдно? Ни в коем случае я ребенка не оскорбила. А лишь привела Вам в пример конкретную ситуацию , которая произошла непосредственно со мной. После которой я задумалась о компетентности детского психолога в нашем саду.
Папик
19.07.2024 14:08
Вы именно оскорбили сейчас ребенка. Не стыдно? скажите какой необходимый объем воды должен употреблять ребенок при температуре воздуха свыше 30-34 градусов Цельсия? Не знаете?!!! Я так и думал!!!!! А еще детский психолог-практик!!! Не стыдно?
На
19.07.2024 11:18
Я считаю,что ситуация полный абсурд! Полнейший просто! Мой ребенок ходит в этот дет.сад! Дети всегда строго в головных уборах на улице,всегда стоит вода в свободном доступе! В такую жару 37-38 градусов, тепловой удар можно получить где угодно и никто от этого не застрахован! Ситуация не приятная однозначно , но при чем здесь руководство или воспитатели ? Они со своей стороны делают все , что положено! Это улица, где-то солнце,где-то тень! Как по другому ? Или было бы лучше просидеть весь день в группе? Не думаю.
Василек
19.07.2024 09:25
Я работала в саду 15 лет, год назад ушла на другую работу и жалею только об одном, что раньше не ушла. Как все достало вечно работаешь в две смены, бумажной работой загружают, конкурсы, вечно как попрашайка просишь у родителей, то проголосуйте, то купите и т.д А какие дети сейчас ужас, а родители еще хуже наглые, права все знают, только про обязанности забывают.
Ксю
19.07.2024 09:17
В этой истории, я удивляюсь одному, если мама сотрудник этого сада, почему она пошла выяснять все через департамент, а не подошла к своей коллеге и не высказала ей притензию? Или воспитатель здесь просто пешка, а мама хотела опозорить сад и заведующую? Ребенку скорейшего выздоровления.
ало
19.07.2024 09:45
что значит высказать претензию?) мож еще подраться?) там воспитатель явно не шел на контакт.
Ксю
19.07.2024 09:57
что значит высказать претензию?) мож еще подраться?) там воспитатель явно не шел на контакт. Даже при личном разговоре не шла на контакт?
Для ало
19.07.2024 10:26
Даже при личном разговоре не шла на контакт? Как можно говорить от лица матери, если сама сотрудник? Ребенок вышел из сада здоровый - люди писали. В заключении врача нет диагноза для паники. Очередная уловка блогера сотрудника. Вот такой мамаше на неделина в саду побыть. Старые сады для нее объект для каждодневного обращения на город 48.
Василий
19.07.2024 11:09
Как можно говорить от лица матери, если сама сотрудник? Ребенок вышел из сада здоровый - люди писали. В заключении врача нет диагноза для паники. Очередная уловка блогера сотрудника. Вот такой мамаше на неделина в саду побыть. Старые сады для нее объект для каждодневного обращения на город 48. 100%
Аня
19.07.2024 08:30
Мы в этом году идем в школу, поменяли из-зам смены место жительства 2 раза садик, и четно говоря везде примерно одинаково не очень, все по фиг в большей или меньшей степени. Мое мнение , что в такую жару вести в садик ребенка, однозначно подвергать риску. Там же элементарнно даже вентилятора нет. Тут взрослый мелкими перебежками из машины с конди в офис с конди. А такой духоте сидеть в садике весь день, взрослому плохо станет! няню нанимать или с бабушками договариваться, что бы пережить эту жару дома, в более конфортных условиях.
гость
19.07.2024 10:48
работник офиса должен знать как правильно пишется слово "комфортный"