Происшествия
3976
22.05.2024 11:23
28

С бывшего полицейского взыскали 50 000 рублей за незаконное задержание и досмотр женщины

На руках потерпевшей осталось несколько ссадин после задержания.

Октябрьский районный суд Липецка взыскал с бывшего липецкого полицейского 50 000 рублей за незаконное задержание и досмотр женщины. Мужчина служил в полиции 19 лет — с января 2001 года по апрель 2020 года, но потом был уволен из органов.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в марте 2022 года бывший полицейский приговором Советского районного суда Липецка был признан виновным сразу по двум статьям уголовного кодекса: пунктам «а», «б» части третьей статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и пункту «б» части пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

В частности, мужчину осудили за незаконное задержание и досмотр женщины и лишение её свободы передвижения с применением наручников. На руках потерпевшей осталось несколько ссадин после такого задержания.

В августе прошлого года Липецкий областной суд взыскал с Министерства внутренних дел России в пользу женщины компенсацию морального вреда в 50 000 рублей. А теперь эта сумма взыскан с бывшего полицейского в порядке регресса в пользу российской казны.
0
0
4
16
5

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
22.05.2024 19:29
Почаще бы так с ними,чтобы с честью носили мундир!
А
22.05.2024 16:39
Даже удивлен что суд встал на сторону женщины. Есть ещё справедливость в этой стране, как ни странно.
Нашла коса на камень
22.05.2024 16:05
Не прокатило.
.i.
22.05.2024 14:04
У многих пенсионеров МВД есть привычка называть себя военными пенсионерами. Вот оставшийся год до минимальной выслуги этот умник сейчас, после вступления не так давно в силу новых поправок в законодательство, даже имея судимость, имеет право добровольно дослужить на СВО, и конкретно он тогда поймёт на себе, чем воинское звание отличается от специального.
Гарри
25.05.2024 22:34
Для начала тебе самому надо разобраться в этом.
Позитив
23.05.2024 11:23
Они и есть военные пенсионеры, не зависимо от структуры службы (ФСИН, МЧС,МВД, ВС). У всех имеются воинские звания. Для начала, узнайте что такое воинское и специальное звание!!!
Гость
22.05.2024 16:30
Иногда полицейские не меньше военных жизнью рискуют,и так двадцать лет,до пенсии. А военные не все в горячих точках,есть разные люди и в той и другой профессии
доктор
22.05.2024 15:48
при чем здесь все это и
ЮВП
22.05.2024 13:20
Потом не удивляйтесь, что полицейские мимо прошли, правонарушение не пресекли. Это не тот случай, где наряд ОВО в молодожёнку на Космонавтов приезжал, соседи обкушавшись водки, лупили друг друга?
Хохо
22.05.2024 14:21
Пусть спасибо скажет что бойфрэнд девушки на к о. л его не посадил. А то как разбой так за углом прятаться, а как женщину так в них неведомая храбрасть вселяется.
Жалко
22.05.2024 12:59
Не дослужил год до пенсии. Значит была причина для задержания этой особы. Просто так, применять силу и тем более наручники, не стал бы.
Гость
22.05.2024 16:26
Конечно,пусть диванные комментаторы хоть денёк прослужат в полиции,поработают сутки через сутки,при нехватке штата 50%.19 лет немалый срок,человеку год до пенсии не дали доработать
А
22.05.2024 16:38
Конечно,пусть диванные комментаторы хоть денёк прослужат в полиции,поработают сутки через сутки,при нехватке штата 50%.19 лет немалый срок,человеку год до пенсии не дали доработать Он сам эту профессию выбрал, его никто не заставлял. Тяжело работать? Ищи себя в другой сфере.
Старик
22.05.2024 12:48
Житель ,живу достаточно долго ,но ни разу не был задержан . И среди своих знакомых ,таких не знаю .
Лук
22.05.2024 12:37
Нуу ,,хоть одна хорошая новость
Однако
22.05.2024 12:03
"Женщины" это отдельная каста в обществе?
Кто
22.05.2024 12:02
прав ,кто виноват ,непонятно ! Ясно одно ,просто так не задерживают ,какие то подозрения были ?
Житель
22.05.2024 12:24
Что тебе не понятно? Ясно вроде написано - суд установил, значит понятно должно быть, не? И да - "просто так не задерживают" - смешно, да. Рабская логика.
Киноман
22.05.2024 12:55
Что тебе не понятно? Ясно вроде написано - суд установил, значит понятно должно быть, не? И да - "просто так не задерживают" - смешно, да. Рабская логика. "Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!" (к/ф Кавказская пленница или новые приключения Шурика)
Киноман
22.05.2024 12:52
Что тебе не понятно? Ясно вроде написано - суд установил, значит понятно должно быть, не? И да - "просто так не задерживают" - смешно, да. Рабская логика. "Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!" (к/ф Кавказская пленница или новые приключения Шурика)