Общество
5112
25.01.2024 13:01
26

Липчанин пожаловался в УФАС на навязчивые рекламные звонки

Абонент уверяет, что на это не соглашался.

УФАС возбудил дело в отношении «Ростелекома» и «Башинформсвязи». Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, в антимонопольный орган обратился липчанин с жалобой на навязчивую рекламу услуг компании «Ростелеком». При этом звонки поступали с номеров, выделенных дочерней организации — ПАО «Башинформсвязь».

«По предварительной информации, у компаний отсутствует согласие абонента на получение рекламы, что говорит о наличии признаков нарушения по части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» : «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы». В случае подтверждения информации об отсутствии согласия абонента организациям грозят штрафы до 500 тысяч рублей по части 1 статьи 14.3 КоАП «Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе», — отмечает пресс-служба Липецкого УФАС России.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ежедневнно
26.01.2024 12:52
Звонят с почта банка и робот твердит об одобренном мне кредите. А я ни разу не был их клиентом
vlad
25.01.2024 22:30
Как говорится, "спасение утопающих..." думайте головой и не отвечайте на незнакомые звонки, к Ростелекому нужна особая претензия. Был прецедент - на звонок не ответил, так они " по умолчанию" оформили подписку на платный контент.
ТомСойер
25.01.2024 18:28
Просто штраф 500 тыс в пользу государства? Или можно хотябы 50% отжать в свою пользу, как пострадавший?
Гость
25.01.2024 18:07
Mikl, мне кажется, вы несколько путаете уголовное дело и рекламное. Мошенники - это все же в полицию
Mikl
25.01.2024 16:49
Гость, и заявление и все телефонные номера с которых звонили и видеокамеры есть и курьер девушка искала дом ходила по соседям спрашивала номер дома а воз и ныне там. Просто не знали что надо звонить не в полицию а в УФАС и дело было б решено.
мне тоже
25.01.2024 16:42
Мне тоже часто звонят с "Башкиринформсвязь". С стационарных номеров звонят. Не беру.
Когда же
25.01.2024 16:34
Отрубят сотовую связь! Стационарный телефон достаточно.
Алма
25.01.2024 15:46
А что так можно было? Город 48 опубликуйте инструкцию как писать жалобу в УФАС. И на какую электронку отправлять. Ростелеком каждый раз прошу внести меня в самый черный список и не звонить- все равно названивают!!!
Гость
25.01.2024 15:41
Mikl, а заявление в полицию написали? Кто, когда, кому звонил, содержание звонка. Это же не просто нытье в комментариях, тут делать надо что-то...
Неужели?
25.01.2024 15:31
Лол, А вы имеете право, отозвать у них это право)Заявление в офис, или снять галочку в личном кабинете. Даже на госуслугах всегда спрвшивается согласие на доступ к личным данным различных ведомств, включая МВД. Конечно, если вы добропорядочный гражданин. К нарушающим закон - другие правила.