Общество
4740
23.10.2023 18:36
84
В МБУ «Управление благоустройства Липецка» не смогли собрать штат водителей к зиме

К работе готовы 98 единиц техники, но на дороги одномоментно смогут выехать не больше половины машин.
В октябре прошлого года начальник МБУ Дмитрий Пушилин сообщил, что к работе в зимнем варианте готовы 120 единиц дорожно-уборочной техники, что днем и ночью семь дней в неделю на улицы выходит до 40 машин, а при форс-мажоре, в сильный снегопад, предприятие одновременно может вывести до 80 машин. А сегодня Дмитрий Пушилин рассказал, что к зиме подготовлено 98 единиц техники (это коммунально-дорожные машины, снегопогрузчики, тракторы, бульдозеры, малые коммунальные машины для уборки тротуаров). По его словам, в смену на дороги смогут выехать единовременно около 45 машин из-за дефицита водителей.

Дефицит кадров — вечная проблема МБУ. И не только этого предприятия. Водителей не хватает муниципальному перевозчику, МУП «Липецкпассажиртранс». Казалось бы, такие проблемы решаются соцпакетом и зарплатой. Но если с соцпакетом на предприятиях мэрии все более-менее нормально, то с зарплатами — нет. Почему? «Не ко мне вопрос!» — говорит Дмитрий Пушилин.
Зарплата водителя в МБУ, по словам его начальника, — до 50 тысяч рублей при 164 часах работы в месяц. При переработке — больше. Это сейчас. Год тому назад журналистам называли немного другие цифры: до 50 тысяч рублей при 134-часовой недельной отработке.
Еще одно сравнение. В штатном расписании МБУ в октябре прошлого года значились 962 вакансии, из которых было занято 584. В этом году в МБУ занято 557 мест при 982 существующих.

Впрочем, есть и сравнение в пользу МБУ. Так, ни в прошлом, ни в позапрошлом году предприятие не покупало ни «КамАЗов», ни грейдеров, ни тракторов. Справлялись с тем набором техники, которым располагали. В этом году благодаря целевой субсидии от правительства области в 78,5 млн рублей предприятие куплено 15 новых машин и одна единицу навесного оборудования.
— Еще порядка 15 миллионов рублей правительство области выделило нам на покупку нескольких единиц техники в лизинг. Мы сейчас прорабатываем эту схему, исходя из потребностей предприятия, — добавил вице-мэр Николай Дергунов.
Итак, на новую технику правительство средства области нашло, а мэрия не смогла найти денег для повышения зарплат водителям и иному работающему «на земле» персоналу (по словам начальника ремонтно-механической мастерской МБУ Николая Новикова, ему не хватает 20 слесарей, токарей и электриков). Примечательно еще и вот что: МБУ имеет договоры со сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями на механическую уборку улиц частного сектора в осенне-зимний период. Выходит, муниципалитет готов платить бюджетные средства частному бизнесу, но не готов поднять зарплату своим работникам?
Вот уже четвертый год департамент дорожного хозяйства и благоустройства мэрия не закупает жидкие антигололедные реагенты. Для их подготовки нет спецтехники — промышленного миксера и машин-бочек с насосами высокого давления для нанесения жидкого химиката на дороги. Поэтому для борьбы со снегом и льдом Липецк обходится технической солью (ее заготовили 3 тысячи тонн, как и годом ранее) и пескосоляной смесью (на складе предприятия ее уже 35 тысяч тонн — на 15 тысяч тонн больше, чем годом ранее).

Две недели назад, кстати, в ночные заморозки улицы Липецка уже дважды просыпали такой смесью, израсходовав 65 тонн материала.
— В целом МБУ готово к зиме. Расхожее мнение о неожиданном приходе зимы — это не про наш случай, — сказал Николай Дергунов.

0

0

0

0

0
Комментарии (84)