В России
580
14.11.2022 15:29
В РФ расширили программу субсидирования проектов по производству авиадвигателей
Кабмин расширит программу субсидирования проектов по производству авиадвигателей.
Уточняется, что теперь в программу субсидирования включены проекты по расширению производства двигателей ПД-14 (для самолётов МС-21), ПС-90А (для среднемагистральных Ту-214), ПД-8 (для самолётов "Сухой Суперджет"), ТВ7-117СТ-01 (для Ил-114-300).
Подчеркивается, что на эти цели Объединённая двигателестроительная корпорация сможет использовать свыше 44 млрд рублей федеральных средств. С помощью господдержки производители приобретут необходимое оборудование, проведут его монтаж и установку, а также пусконаладочные работы, изготовят оснастку для расширения серийного производства этих двигателей.
Отмечается, что данная мера позволит обеспечить выполнение комплексной программы развития авиатранспортной отрасли в части производства и выпуска отечественных авиационных двигателей. В частности, в течение двух лет планируется обеспечить выпуск около полусотни двигателей ПД-8, а также двадцати ПС-90А и четырнадцати ПД-14. Одновременно должны быть выполнены научно-исследовательские работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35. Завершить разработку и создание прототипа этой уникальной силовой установки планируется до конца 2024 года.
Этот вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 14 ноября. По словам Мишустина, в условиях внешних санкций и ограничений требуется максимально сократить зависимость воздушного транспорта от иностранных материалов, комплектующих и оборудования. "Важно, чтобы у наших авиакомпаний были возможности для обновления парка судов за счёт современных российских образцов", – заявил он.

0

0

0

0

0
Комментарии