Общество
18892
19.10.2022 14:45

Работодатели стали интересоваться предпенсионерами и молодежью

Почти месяц назад в России объявлена частичная мобилизация. Сказалась ли она на рынке труда Липецкой области? 

По статистке, которую ведет областной Центр занятости, заметить влияние частичной мобилизации на рынок труда пока нельзя. На 18 октября в центре зарегистрированы 2 370 безработных, в наличии 19 300 вакансий. В начале сентября  зарегистрированных безработных было чуть больше - 2 600, как и вакансий — 22 700. 

- Сокращение числа вакансий связано с актуализацией базы данных, - пояснила заместитель директора Центра занятости Липецкой области Анна Лотарева. О том, что вакансия закрыта, Центр занятости узнает в течение двух недель, возможно, чуть позже в статистике появятся изменения.

Однако Анна Лотарева говорит, что сотрудники Центра постоянно находятся на прямой связи с работодателями и начали фиксировать изменения в их запросах.

— Сейчас от работодателей начинает доходить информация о высвобождающихся рабочих местах. До текущего момента они, видимо, обходились кадровыми резервами, — рассказала   Анна Лотарева. - Есть предприятия, с которых призвали около ста человек. С предприятий особой экономической зоны, в совокупности, призвали чуть больше ста человек.

По данным Центра занятости, работодатели готовы рассматривать в качестве соискателей вакансий как людей предпенсионного возраста, так и пенсионеров, готовы брать сотрудников с опытом до года и даже без него. Активнее работодатели интересуются студентами, также как и молодыми специалистами, которых раньше неохотно брали на работу из-за отсутствия опыта. Кстати, за молодых специалистов до 30 лет по направлению от Центра занятости работодатель может получить субсидию по постановлению правительства № 362 о государственной поддержке занятости отдельных категорий граждан. На вакансии сугубо мужских профессий, например геодезистов, электромонтеров, теперь готовы брать женщин. При этом увеличения потребности в специалистах какой-то конкретной специальности в Центре занятости не фиксируют. Как не заметили и тенденции к увеличению зарплат от работодателей, которым требуются работники. Зато начали поступать звонки от работодателей желающих переобучить, доучить как своих сотрудников, так и безработных. К примеру, требуются специалисты по чтению машиностроительных чертежей.

Центр занятости активно предлагает новые формы работы. Например, недавно в ТРЦ «Европа» Центр провел ярмарку вакансий, в которой участвовали работодатели, раньше не занимавшиеся активным поиском сотрудников. Это предприятия с достойным уровнем зарплаты, у которых не было текучки и, следовательно, проблем с кадрами.

— За мобилизованным работником должно сохраняться место. Однако на время отсутствия его придется заменить временным сотрудником. Но какой же профессионал согласится на временную работу?

— Я задавала этот вопрос работодателям. Все как один сказали, что никогда не отпустят человека, принятого на срочный трудовой договор, если видят в нем ценного работника. Когда вернется основной сотрудник, по любому освободится декретная ставка, кто-то уйдет на пенсию, уволится. Все обещают сохранить этому человеку рабочее место, — говорит  Анна Лотарева.

А вот как обстоят дела у самих работодателей. 

— У нас ни одного человека не мобилизовали. Однако мы готовы к тому, что могут кого-то призвать. Все люди опытные, годами работают на своих местах, знают, что делает сосед,— рассказывает генеральный директор треста «Липецкстрой» Валерий Сешенов. 

В среднем сотрудникам компании Валерия Сешенова около 50 лет, - это предельный возраст пребывания в запасе. 

— У меня мобилизовали трех рабочих, всем за 30. Рабочие места за ними останутся. Думаю, что придется взять одного человека, доучить, нагрузку остальных распределю среди других работников с увеличением зарплаты. Сегодня на рынке существует кадровый голод в основном рабочих специалистов: слесарей, электриков, — говорит  предприниматель Евдокия Бычкова.

— У нас мобилизовали водителя во время уборочной. Машина его стоит. Водителя так быстро не найти. На селе, в принципе, есть определенная проблема с кадрами. И возникла она не вчера. Люди село покидают, хорошо, что мы находимся недалеко от Липецка. К нам из города на работу ездят, — пояснил руководитель сельхозпредприятия Олег Носов.

0
0
0
0
0
Рекомендуем