Коронавирус
70469
08.09.2022 13:10
43

Шестая волна коронавируса: в Липецкой области откроют новые ковидные госпитали

Самыми тяжелыми больными являются непривитые липчане в возрасте 70+.

Липецкую область накрыла шестая волна коронавируса. По мнению главного внештатного эпидемиолога области, главврача областной клинической инфекционной больницы Андрея Филатова, как раз она была ожидаема:

– В сентябре повторилась история начала осени 2020 и 2021 годов. Закончилась пора отпусков, начались занятия в школах, колледжах и вузах. Картина классическая: происходит смешение детских, подростковых и молодежных коллективов. На фоне уменьшения коллективного иммунитета, уменьшения количества привитого населения мы видим новый виток роста заболеваемости. Если в августе регистрировали 50-70 заболевших, то с началом учебного года в регионе регистрируют по 350-360 новых случаев коронавирусной инфекции.

В коронавирусные госпитали мощностью 380 коек, открытые на базе областной инфекционки, инфекционного отделения елецкой горбольницы №1 имени Семашко, больницы в поселке Матырский и инфекционного отделения областной психоневрологической больницы, ежедневно попадают до 30 человек. В клинике, которой руководит Андрей Филатов, сейчас на лечении находятся 211 пациентов всех возрастов: дети (ими заполнено 30-местное отделение), беременные женщины, старики. Реаниматологи областной инфекционки выхаживают 15 тяжелых больных в возрасте от 70 лет и старше. По словам Андрея Филатова, никто из них не был привит от COVID-19. Жизнь таких пациентов в опасности из-за массы сопутствующих пожилым людям патологий.

– Ситуация развивается угрожающими темпами. Очевидно, ужа на следующей неделе количество коек для коронавирусных больных в регионе увеличится. Места для размещения новых больных есть в Данкове, Ельце, Тербунах, Усмани. Этот вопрос – в компетенции облздрава, – говорит Андрей Филатов.

Омикрон, нынешний штамм коронавируса, не так губителен для людей, не имеющих хронических заболеваний. Чтобы снизить вероятность тяжелого течения болезни, медики рекомендуют вакцинироваться от ковида или ревакцинироваться, если с момента последней прививки прошло больше полугода (как правило, после такого срока антитела уже не действуют). Для формирования нового иммунитета необходимо от двух до четырех недель.
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
123
08.09.2022 13:26
Бедолаги ни как не угомонятся , тяжко без ковидных прибавок.
ГОСТЬ53
08.09.2022 13:27
Как же хорошо было на улице, когда вы все сидели дома.
да?
08.09.2022 13:35
123, а что за прибавки? Не озвучите?
Animal planet.
08.09.2022 13:58
123,я смотрю ты обзавидывался весь,не хочешь в красной зоне в инфекционке поработать? Бесят такие как ты.
ГОСТЬ53
08.09.2022 14:10
Вы знаете, насчет ковидных прибавок- я лежала на Матырском, это ужасно опасно! Бедные медики- они круглые сутки работают с инфекцией в скафандрах. Боже, это ужасно! Не злословьте, люди!
Вопросик
08.09.2022 14:29
От гриппа не хотите открыть? От других опасных болезней?
у меня тоже вопросик.
08.09.2022 14:38
Вопросик, а какая на сегодняшний день заболеваемость гриппом? Сколько умерших?
.
08.09.2022 14:39
Animal planet., его туда не возьмут. Он даже писать грамотно не умеет.
Вовочка
08.09.2022 14:58
Жириновский восемь прививок сделал и где он сейчас?наверное уже не болеет
Вета
08.09.2022 15:02
123, так их отменили в июле
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить