«Металлург» вырвал победу в компенсированное время
Первую «викторию» Первушина на Центральном стадионе встретили гром и молния.
Липецкий «Металлург» одержал волевую победу над тамбовской «Академии футбола» в контрольном матче – 2:1, забив решающий мяч в компенсированное время.
Это был третий спарринг команды Сергея Первушина в межсезонье следом за выигрышем у своего дубля – 2:0 и ничьей с курским «Авангардом» - 0:0.
Приехал лишь Матюша
Странно, но по сравнению с игрой против курян в Липецк за неделю до старта чемпионата больше не приехал никто из потенциальных новичков. Просматривали только тех, кто был в команде прежде, обо всех кандидатах мы писали ранее.
Единственным прибавлением стал вратарь Максим Матюша, уже защищавший цвета «сталеваров» в минувшем сезоне, о возвращении которого мы тоже успели сообщить до игры.
В стартовом составе было любопытно посмотреть на действия 17-летнего уроженца Грязей и воспитанника Академии столичного «Динамо» Никиты Голикова на полиции левого крайнего полузащитника и на атакующий тандем Максим Григорьев-Илья Белоус, который, очевидно, станет главной ударной силой липчан на старте чемпионата.
Юный Голиков пытается попасть в профессионалы
Возродить футбол в Тамбове
Соперник был отлично известен тамбовчанину Первушину: на «Академию футбола» выпала миссия возродить профессиональный футбол в Тамбове после того, как обанкротился прежний клуб, выступавший в Премьер-Лиге, а его руководители угодили в СИЗО по подозрению в растрате.
Целый год Тамбов был лишён «спорта №1», а теперь с «Академией» начнёт возрождение со второй лиги. В составе наших соперников, которых тренирует бывший игрок «Металлурга» начала 2000-х Игорь Неучев, вышли на поле немало футболистов с опытом игры во втором дивизионе, а 35-летний нападающий Олег Чернышов в составе «Тамбова» даже выигрывал первенство ФНЛ-2018/19.
Главный тренер тамбовчан Игорь Неучев (в центре)
Весь матч впереди у тамбовчан отбегал 26-летний Сергей Архипов, который в 2019 году оставил хорошее впечатление игрой за «Металлург» - 10 матчей, 4 гола, но затем уехал в Белоруссию.
А вот другой экс-липчанин форвард Владислав Мызгин (19 игр, 1 гол за «Металлург» в чемпионате-2017/18) не вышел на поле из-за травмы.
Сонный тайм
Скучнейший первый тайм прошёл без моментов, но, тем не менее, гости сумели открыть счёт. Защитник «Металлурга» махнул мимо мяча, пошла быстрая передача на опытнейшего Чернышова и тот хладнокровно отправил мяч низом мимо Кобзева – 1:0.
Во втором тайме ворота липчан защищал уже Матюша, которого тамбовчане заставили несколько раз попрыгать по углам.
Матюша сохранил ворота "сухими", несмотря на дождь
По признанию Неучева, во втором тайме у «академиков» играл объективно более слабый состав, чем до перерыва, что помогло липчанам склонить чашу весов в свою пользу.
Пошла игра на флангах
У «Металлурга» же несколько перестановок явно усилили игру. Особенно грозен был правый фланг: вдоль него, словно электричка, носился и подавал мячи в штрафную крайний защитник Александр Викторов, хорошо вошёл в игру на месте хавбека Илья Глебов. Вдобавок он нередко смещался в центр и усиливал прямое давление на ворота гостей.
Викторов заметно оживил игру
А на левом краю липчане заканчивали игру с двумя дублёрами, которых Первушин выпустил на замену – защитником Ильёй Елисеевым и хавбеком Сергеем Горбатенко.
Игра у «Металлурга» «раскочегарилась» в заключительные четверть часа. Сначала защитники тамбовчан совершенно забыли перед своими воротами самого именитого футболиста липецкой атаки Максима Григорьева и экс-форвард сборной России забил свой первый мяч за «Металлург» - 1:1.
Григорьев забил первый гол за "Металлург"
В этот момент на стадионе иногда принимался дождь, а мяч Григорьева был сопровождён раскатом грома и ярким блеском молнии: желающие могли увидеть в этом предзнаменование.
Победа
Затем у липчан было уже несколько моментов. Викторов вырезал подачу на Глебова, Илья пробил головой, но вратарь сумел в броске парировать мяч, летевший на удобной для него высоте.
Железный капитан "Металлурга" Роман Войдель, которому скоро 37, был единственным у липчан, кто отыграл все 90 минут
Но всё-таки голу было суждено состояться. На 2-й компенсированной минуте (из 3-х) Глебов поддержал вторую волну атаки липпчан, подобрал мяч на своём фланге и акцентировано прострелил на Пояркова – Денис пробил в одно касание и этот мяч был уже «неберущимся» - 2:1.
Конечно, результаты в контрольных матчах – не главное, но выигрывать всегда приятно. Тем более незадолго до старта чемпионата.
Неучев считает, что «Академия» не будет аутсайдером, Первушину нужны нападающие и фланги
Остались довольны и оба тренера. Неучев немного посетовал, что его команда «не дотерпела», но отметил, что «при такой игре, особенно, как в первом тайме, «Академия футбола» не будет мальчиком для битья во второй лиге». При этом наставник тамбовчан признал, что в год дебюта никаких особых задач перед его командой не стоит.
Тренер липчан опять смотрел матч с трибуны
Первушин сказал следующее:
- Нам пока не хватает агрессии в переходных фазах, сегодня опять мы проиграли все нейтральные мячи. Поэтому иногда визуально складывалось впечатление, что у соперника было какое-то преимущество. На самом деле, когда мы наберём физическую форму, эти мячи будут нашими – значит, мы больше будем владеть мячом, больше будем атаковать. Во втором тайме за счёт замен мы поменяли рисунок игры, у нас заиграли фланги. От второго тайма осталось больше позитива, чем негатива, но нам ещё работать и работать, а времени мало. По составу? С кем-то попрощаемся и после этой игры, фамилии пока не стану называть. У нас уже есть кем начинать чемпионат, но новых игроков будем искать до 8 сентября пока не закроется трансферное окно - в первую очередь, в нападение и креативных игроков на фланги. Группа новичков приедет во вторник, в том числе хорошо знакомый липецким болельщикам Николай Иванников.
GOROD48 помогает
Добавим, что интерес к Иванникову, который ранее становился лучшим бомбардиром и лучшим игроком команды по опросам самых футболистов (в сезоне-2017/18, прим.) подогрела публикация на GOROD48, в которой талантливый хавбек рассказал, что готов рассмотреть предложение от «Металлурга».
«Металлург» - «Академия футбола» - 2:1 (0:1).
Голы: 0:1 – О.Чернышов, 17. 1:1 – Григорьев, 76. 2:1 – Поярков, 90+.
«Металлург»: Кобзев (Матюша, 46). Смирных (Хатунцев, 68). Ал.Соловьёв (А.Белов,76). Г.Подковыров (А.Викторов, 46). Анд.Алексеев (И.Елисеев, 83). Войдель (к). Баязов (Поярков, 46). Сазонов (С.Горбатенко, 46). Голиков (И.Глебов, 46). М.Григорьев (Алексин, 76). Белоус (Ахвледиани, 46).
«Академия футбола» 1-й тайм: Вялов, Дворяшин, Воловик, Перегудов, Запрудских, Ант. Архипов. А, Мишустин, О.Чернышов, Скрипников, Трифонов, С. Архипов; 2-й тайм - Котов, Свят.Шабанов, Щигорев, Карпухин, Бзикадзе, А-др Новиков, Ал.Попов, Дм.Масленников, С. Архипов.
Предупреждён: Баязов, 43.
10. июля. Липецк. Стадион «Металлург». Без зрителей.





Комментарии (3)