03.07.2022 12:14
5

«Металлург» справился со своими дублёрами

Тренеры просмотрели новичков, но результат и игра пока больше озадачивают.

В тренировочной игре на базе в «Парусе» липецкий «Металлург» победил собственных дублёров – 2:0.

Не знаем, как быстро «поедет» наша команда в сезоне, но «запрягает» она очень долго. Первый спарринг прошёл всего ровно за две недели до первой официальной игры в Рязани и никого сильнее аутсайдера первенства СФФ «Центр» «Металлурга-М» (приставка «М» означает – молодёжный, прим.) не нашли.

«Молодёжка» в сезоне потерпела с учётом «Кубка» СФФ «Центр» 11 поражений в 11-ти матчах, пропускала в свои ворота и по 6, и по 9 мячей за матч. На этот раз дублёры ограничились лишь двумя голами в их ворота. Здесь, конечно, можно порадоваться за молодых игроков, которые изо всех сил пытались произвести впечатление на нового главного тренера Сергея Первушина, но за основную команду тревожно.

Ведь не сказать, чтобы уровень соперников оказался «небом и землёй». Первый мяч на 12-й минуте «основа» забила после явной ошибки вратаря дублёров Павла Кораблина. Максим Сазонов подал угловой и другой крайний защитник Глеб Подковыров, выиграв воздух, нанёс удар головой – 20-летний голкипер почти зафиксировал мяч, но не удержал – тот под руками юркнул в сетку.

Второй мяч был забит на 55-й минуте. Сменившего в воротах «Металлурга-М» Кораблина голкипера Дмитрия Кузнецова ударом «за шиворот» огорчил находящийся на просмотре форвард Илья Белоус из ярославского «Шинника». Кузнецову не помог даже почти двухметровый рост – 2:0.

Белоус (01.01.1995, 187 см) в минувшем сезоне сыграл 30 матчей за ярославский клуб в ФНЛ-2, забил 6 голов (1 –с пенальти). «Шинник» завоевал путёвку в «Лучшую лигу мира», но решил, что целая группа игроков не потянет на новом уровне. В их числе – Белоус и центральный полузащитник Андрей Текучев (05.07.1999, 167 см), «вечный запасной» «Шинника» - всего 5 игр в минувшем сезоне (и 20 игр в резерве). Белоусов и Текучев в матче с «Металлургом-М» отыграли по 90 минут.

По тайму провели защитники Андрей Алексеев (6.05.1997, 182 см) – 12 игр за «Олимп-Долгопрудный» в ФНЛ в минувшем сезоне, Илья Хатунцев (31.01.2002, 194 см) из молодежки питерского «Зенита» и Тимур Закиров из таганрогского «Форте», о котором мы уже рассказывали.

90 минут отыграл воспитанник грязинского футбола и Академии столичного «Динамо» Никита Голиков, второй тайм – воронежский хавбек Ярослав Денисов. О них мы тоже писали раньше, оба минувший год провели на любительском уровне, при этом Голиков толком не выступал даже за «Металлург-М».

Из-за травм не смогли сыграть вратарь Давид Иканович, защитник Антон Белов, хавбеки Вениамин Баязов и Денис Поярков. Последнему вообще вручили флажок бокового судьи, он помогал главному арбитру в роли которого выступил администратор «Металлурга» Виктор Кукин.

Что ещё сказать по игре? Понятно, что у «основы» голевых шансов было больше. В первом тайме Текучев попал в штангу, Белоус бил головой после углового – мяч из пустых ворот вынесли защитники, пару раз проиграл дуэли вратарям вечно молодой форвард Руслан Ахвледиани.

По словам тренера Сергея Первушина, следующий спарринг «Металлург» запланировал на 6 июля, соперник будет уже серьёзнее - курский «Авангард».

«Металлург» - «Металлург-М» - 2:0 (1:0)

Голы: Подковыров, 12 (1:0). Белоус, 55 (2:0).

«Металлург»: А.Кобзев (И.Коровин, 46), Викторов (Скопинцев, 46), Подковыров (Т.Закиров, 46), Смирных (Хатунцев, 46), Анд.Алексеев (Я.Денисов, 46), Войдель (Мохов, 46), Текучев, М.Сазонов (М.Болдырев, 46), Н.Голиков, Белоус, Ахвледиани (И.Глебов, 46).

«Металлург-М»: вратари - Кораблин (Дм.Кузнецов, 46; Жарков, 67); первый тайм - И.Елисеев, В.Мещеряков, Кондратов, И.Нестеров, Тарлыков, А.Поздняков, Д.Сорокин, Горбатенко, Карих, И.Сазонов; второй тайм - Кукишев, Пахомов, Луценко, Лыткин, А.Поздняков (И.Сазонов), В.Долматов, А.Елисеев, Смекалов, Федюшкин, Кудрявцев.