Общество
5324
14.06.2022 13:30
43

Липецку срочно требуются дятлы

Деревья в городе поражает ясеневая изумрудная узкотелая златка.

Сегодня на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета депутат Екатерина Пинаева спросила чиновников, почему в этом году в Липецке так много мертвых деревьев? 

Из ответов выяснилось, что основная масса жалоб на сухостой приходится на жилые массивы застройки времен СССР. Там – обилие старых деревьев. В основном, мертвые сухие деревья находятся в зоне ответственности управляющих компаний. Но в старых районах Липецка много и неразграниченных территорий, за которые отвечает МУП «Зеленхоз». Муниципальное предприятие и радо бы снести все такие деревья, но ему не хватает средств, выделяемых на это городской администрацией.

А начальник отдела охраны окружающей среды мэрии Татьяна Протасова сообщила о новой беде, о том, что сухостой этого года, в основном, ясень. Этот вид деревьев поразила ясеневая изумрудная узкотелая златка, насекомое-вредитель, добравшееся до нас из Восточной Азии. Самки жука откладывают яйца в щели коры, из яиц развиваются личинки, губящие дерево в течение одного-двух лет. Все пораженные насекомыми деревья нужно срочно сносить, а пни – выкорчевывать. 

Есть и еще два рекомендованных наукой пути борьбы с жуком короедом: использование фитоловушек и привлечение в город естественного врага этого насекомого – дятлов. 

Татьяну Протасову также беспокоит желание горожан сносить здоровые деревья во дворах многоэтажек. Высвободившиеся места липчане просят использовать для обустройства парковок: 

– Это моя боль! Жители просят у нас разрешения на снос от пяти до десяти деревьев во дворах. Мы категорически против. Снести деревья легко, а восстановить – очень тяжело.

Директор МУП «Зеленхоз» Александр Кулаков заострил внимание мэрии на необходимости бережно относиться к деревьям во время реконструкции дорог и ремонтов коммунальных сетей. Сбитая тяжелой техникой кора губит деревья. При нынешних темпах уничтожения зеленых насаждений в Липецке количество деревьев будет уменьшаться год от года. Также Александр Кулаков призвал чиновников принять новую  целевую муниципальную программу озеленения, какая была раньше, при мэре Михаиле Гулевском.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Дергунов сообщил депутатам, что в городе на субботниках высаживают большое количество саженцев, что очень активно озеленяет Липецка фонд ПАО «НЛМК» «Милосердие». Чиновник заявил, что муниципалитету нужна актуализация существующих насаждений с присвоением каждому дереву учетной карточки.

– Это недешевая работа, но она даст полный контроль над ситуацией. Все что надо делать, мы знаем, лучшие практики мы уже изучили. 

0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
липчанин
21.06.2022 11:39
в Липецке очень много дятлов.
Липчанин
19.06.2022 17:53
Ну не уже ли? Создается ощущение, что у нас в городе их слишком много.....
Митрич
18.06.2022 18:01
Лучшие практики были в ссср, когда озеленением занималиь ежегодно, в масштабах ! Какие карточки? Какая недешевая работа? Что за бред?
Виктор 2-28-14
17.06.2022 08:23
Тук - тук ,послышалось откуда-то с верху.....у нас все дома?
Александр
16.06.2022 16:19
Деревья засыхают от того, что кое где в городе, этих птичек слишком много.
Ентот
16.06.2022 16:10
ну этого у нас навалом , можно далеко не ходить
Олег
15.06.2022 22:11
Дятлов?в ССР раньше всегда белили стволы деревьев на * не только для красоты но тот паразитов!
Виктор 2-28-14
15.06.2022 20:27
Зато голубей много.....их надо научить ,пусть пользу приносят, а-то все памятники обосрали. Говоришь память,а всплывает говно. А ещё вороны, птички с сюрпризом....,сами чёрные ,а говно белое,надо же так .сообразить? кар-кар,кар-кар,летела бы в Гваделупу за бананами.....Здесь сыра не дождёшься....
нкгб
15.06.2022 14:38
По ул Советской и другим деревья стали гибнуть и погибли именно из-за"дятлов" только не полезных птичек а залетных , после варварской укладки плитки, когда экскаватором повредили кору и корни. Хочу обратить внимание на ОЧЕНЬ НИЗКОЕ качество плитки .
Нужно
15.06.2022 12:40
разводить дятлов ,а не собак !
Еще комментарии