Общество
2969
01.06.2022 09:51

Fan ID, спецсредства для авиадебоширов – законы, которые вступают в силу в июне

Пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ повышаются на 10%, спортивным болельщикам придется оформлять специальный документ, буйных пассажиров в самолетах разрешат усмирять спецсредствами, поднимается возрастная планка для желающих приобрести охотничье ружье – GOROD48 представляет обзор основных законов, которые вступают в действие в июне.

Система публичной власти в РФ станет единой

С 1 июня вступает в силу закон о единой системе публичной власти – он устанавливает единые принципы организации публичной власти по всей стране. Закон расширяет полномочия регионов и усиливает ответственность их глав перед гражданами. Установлен единый срок полномочий региональных парламентов – пять лет, а также порядок досрочного прекращения полномочий. Ранее устав региона мог устанавливать свой срок полномочий. Устанавливается ответственность глав регионов за формирование регионального правительства. Вводится единое наименование – глава субъекта. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона. Прежде в России считалось допустимым существование президентов республик. Прописываются мотивы для отстранения глав субъектов от должности. Вводится норма, что такой глава не может баллотироваться на аналогичную должность ранее, чем через пять лет.

Прожиточный минимум, МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 10%

С 1 июня минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум вырастут на 10%. Также на 10% проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров. Повышение произойдет автоматически — никаких заявлений для этого подавать не нужно. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера. Например, с повышением прожиточного минимума вырастут ежемесячные пособия на ребенка до трех лет и на детей от трех до 17 лет из семей с низкими доходами. Пособия, привязанные к прожиточному минимуму, также индексируются автоматически, подавать заявления не нужно.

Выплату пенсии по потере кормильца продлят

С 1 июня увеличивается период выплаты пенсии, которая назначается по потере кормильца – это связано с тем, что вступают в силу поправки закона «О страховых пенсиях». По действовавшему до вступления поправок закону дети умершего кормильца получали пенсию, пока им не исполнится 18 лет или же 23 года, если они учатся очно по основным образовательным программам. Однако если получателю такой пенсии исполнялось 18 лет еще во время учебы в школе, то до поступления в другое учебное заведение выплаты прекращались. Теперь получателям старше 18 лет, которые окончили школу, но не поступили в среднее или высшее учебное заведение, льготы продлеваются до 1 сентября года, в котором они завершили обучение. Для тех, кто поступил в среднее или высшее учебное заведение, выплаты будут начислять непрерывно. Выплаты продолжатся и в случае дальнейшего образования, но если их получатель не трудоустроен. Подавать дополнительные заявления для этого не потребуется. Кроме того, теперь нетрудоустроенным получателям таких пенсий не придется доказывать факт иждивения.

Вход на стадион - по паспорту болельщика

С 1 июня спортивные болельщики в России будут посещать соревнования, предъявляя специальную карту — Fan ID. Такой паспорт болельщика потребуется не для всех спортивных состязаний – их перечень сформирует правительство. Паспорт болельщика вводится в рамках поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» в части внедрения системы идентификации зрителей. Оформить паспорт болельщика можно через «Госуслуги». Закон также устанавливает основания отказа в оформлении Fan ID и приостановления его действия. Например, отказать в выдаче паспорта болельщика могут тем, кто ранее нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно будет обжаловать в суде.

Экипажам самолетов разрешат усмирять буйных пассажиров спецсредствами

С 5 июня экипажам самолетов разрешается использовать против авиадебоширов специальные средства сдерживания, если командир воздушного судна отдаст соответствующее распоряжение. Эта мера направлена против нарушителей порядка, если возникает опасность для полета или людей. Пресекать действия дебоширов на борту самолетов бортпроводникам разрешили поправки к Воздушному кодексу РФ. В соответствии с законом командир воздушного судна наделяется правом «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна». Перечень таких средств и правила их применения устанавливает правительство РФ.

Исполнительные действия примут без участия приставов

Некоторые процедуры исполнительного производства, которые не требуют личного участия судебного пристава-исполнителя, будут приниматься автоматически – в июне вступают в силу поправки к Закону об исполнительном производстве. Они касаются возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников – например, обращение и отмена взыскания на денежные средства должника, а также на заработную плату и иные его доходы, - и других решений. Уведомления о принятых постановлениях взыскателю и должнику будут приходить через портал «Госуслуги» или Автоматизированную информационную систему ФССП. По мнению инициаторов поправок, закон разгрузит судебных приставов от бумажной работы, а также ускорит процесс снятия ограничений с должников в случае быстрой оплаты ими задолженностей.

Социальная помощь станет более адресной

С 8 июня вступает в силу закон, по которому государство будет информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право. Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление. А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения  - для этого необходимо предоставить согласие. Расчет среднедушевого дохода на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности в целях определения нуждаемости будут формироваться посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), содержащей сведения, обрабатываемые ПФР. Новый закон позволит повысить адресность социальной поддержки и ускорить ее назначение, так как сроки межведомственного обмена информацией сократятся.

Повышаются штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах

С 8 июня заметно вырастут штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах – вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Штрафы для граждан вырастут в 15–20 раз, для юридических лиц — в два-три раза. Согласно новому закону, максимальное взыскание составит два миллиона рублей – если нарушение повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Водительские права можно использовать вместо паспорта

С 29 июня вступает в силу закон, который облегчает идентификацию клиентов-физлиц для организаций, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом. Для идентификации личности при получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг, а также при отправлении и получении денежных переводов можно будет использовать водительское удостоверение. Кроме того, принятый закон позволит любой организации, которая осуществляет операции с деньгами или иным имуществом (операторам мобильной и почтовой связи, страховым брокерам, лизинговым компаниям, ломбардам), поручить банку провести идентификацию своих клиентов, в том числе упрощенную. Раньше такое право было только у профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для проведения упрощенной идентификации клиента-физлица закон разрешает использовать водительские права, номер которых можно будет указывать в дополнение к паспортным данным. Помимо этого, с 15 тысяч до 40 тысяч рублей вырастет лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента (за исключением ж/д транспорта).

При регистрации недвижимости разрешено использовать электронные документы

С 29 июня вступает в силу новый закон, который регламентирует правила работы МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых бумажных документов. Электронные документы законодательно приравниваются к бумажным аналогам. Документы на бумажном носителе по-прежнему можно будет подать при личном обращении в ведомство или в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ), однако сотрудниками МФЦ они будут перед отправкой в Росреестр переводиться в электронный вид. Документы о результатах оказания услуг заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица Росреестра. Кроме того, исключается возможность подачи заявления о кадастровом учете или регистрации права по почте - подать документы на бумажном носителе можно будет только при личном обращении в ведомство или МФЦ. Сейчас отправить документы о кадастровом учете и регистрации прав можно, среди прочего, почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра.

Детей разрешат лечить препаратами «офф-лейбл»

С 29 июня вступит в силу закон, по которому для лечения тяжелых заболеваний у детей можно будет использовать препараты офф-лейбл (лекарства, которые назначают по показаниям, не упомянутым в инструкции по их применению) – если препараты уже включены в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Пациентов или их родителей, по закону, должны будут проинформировать об использовании препарата «офф-лейбл», ожидаемой эффективности терапии, безопасности, степени риска и о действиях в случае непредвиденных побочных эффектов. Закон позволяет урегулировать  вопросы применения лекарственных препаратов по параметрам применения, не указанным в инструкции по их медицинскому применению (препараты офф-лейбл) в лечении детей с тяжелыми (орфанными) заболеваниями – например, в онкологии и гематологии. Конкретный перечень соответствующих заболеваний и состояний, а также критериев соответствия в отношении лекарственных препаратов будет устанавливать правительство.

Возраст для покупки оружия увеличен до 21 года

С конца июня начнет действовать закон, по которому возраст для приобретения охотничьего ружья увеличивается с 18 до 21 года. Закон также запрещает выдавать лицензию на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, под запрет попадет переделка оружия, либо распространение инструкций о том, как это сделать. Гражданам, которые не прошли медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний также запретят приобретать, хранить, носить и использовать оружие. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.