Общество
4996
28.03.2022 15:09
36

В Липецке начинается большая уборка

Уборкой Липецка после зимы должны заняться все: сотрудники профильных муниципальных предприятий, бизнес и простые липчане на субботниках. Об этом сегодня говорили на планерке у главы Липецка. 

Председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов доложил, что сотрудники МБУ «Управления благоустройства» первым делом занялись уборкой с дорог оставшегося после зимы мусора и реагентов. На предприятии готовят технику к весенне-летнему сезону. Всю сразу переделывать не будут, может еще пойти снег и потребуется зимний вариант оборудования.

Кстати, уборочная техника на предприятии не только российского, но и иностранного производства. И сотрудники МБУ уже задумались над тем, где найти к ней запчасти. 

— У нас есть иностранная спецтехника. Мы прорабатываем рынки, изучаем возможность покупки китайских запчастей. Кроме того, у нас есть неприкосновенный запас. Думаю, все будет хорошо, — рассказал и. о. начальника МБУ «Управление благоустройства» Дмитрий Пушилин.



На одной из иномарок — малогабаритной технике, работает Оксана Иващенко. Еще полгода назад она была офисным работником. Решила резко поменять жизнь и получила новую профессию в Центре занятости населения.

— Надоело в офисе сидеть, там нет карьерного роста. А здесь можно потом мастером стать, тут все начальники начинали с шоферов, — с оптимизмом рассказывает Оксана Иващенко.

Силами только муниципальных предприятий город не убрать. Поэтому мэрия собирается привлекать бизнес. Мэр Евгения Уваркина сегодня напомнила предпринимателям, что в прошлом году депутаты горсовета внесли изменения в «Правила благоустройства Липецка», по которым бизнес обязали поддерживать чистоту на прилегающих к их торговым точкам территориям. Однако наказания за невыполнение этого правила не было. Но очень скоро оно может появится. На 31 марта назначена сессия областного Совета, на которой депутаты планируют внести изменения в КоАП Липецкой области по этому поводу.

Да и управляющим компаниям расслабляться не стоит. Проверки качества их работы продолжатся. За последнюю неделю зафиксировано 19 жалоб на уборку снега.

— Радоваться, что у нас падает количество заявок на уборку снега — смеяться над сам собой, — заметила Евгения Уваркина.

Мэр потребовала создать новые форматы чек-листов, по которым будут контролироваться весенние работы во дворах. Предполагается, что на уборку выйдут и обычные липчане. Субботники начнутся, как только растает снег.

Кстати, планерка у мэра сегодня началась с представления нового председателя департамента ЖКХ Андрея Переверзева (о его назначении стало известно в минувшую пятницу).



Сегодня выяснилось, что Евгений Лепекин второй раз занимал эту должность временно. В прошлом году первый вице-мэр Константин Востриков стал вице-губернатором, его место занял Вадим Негробов, который работал председателем городского департамента ЖКХ. Вот и потребовался срочно руководитель в департамент. Теперь же конкурсная комиссия сделала обстоятельный выбор. А Евгения Уваркина поблагодарила тезку за работу.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр Киянский
28.03.2022 15:15
В последние 2 года в Липецке стали интенсивно поливать улицы города это отразилось на уменьшении запыленности города думаю и благотворно отразится и на здоровье горожан.
Гость
28.03.2022 15:19
Надо вводить штрафы, да побольше, хозяевам собак, которые не убирают на улице какашки своих пёсиков!
гостья
28.03.2022 15:25
Гость, ну вот какашки главное зло) а вот то что в городе полно бычков, бумаг, пакетиков, стаканчиков, масок - это никого не смущает? Когда же начнут штрафы делать такие, чтобы боязно было бумажку выкинуть?
ШКОЛА 43 ЛИПЕЦК
28.03.2022 15:27
Гость, перед нашей школой в сквере, и на нашей спортплощадке, жильцы соседних домов выгуливают по две - три собаки, которые загадили все так, что наступить негде, госпожа Уваркина примите пожалуйста меры, мы приходии на занятия, а у нас вся обувь в какашках, заранее спасибо, учащиеся СШ 43
ГОСТЬЕ !!!!
28.03.2022 15:29
гостья, а ты сама то убираешь за собой ????
31 марта 2022
28.03.2022 15:47
коммунисты сначала попиарятся на сессии облсовета и только потОм проголосуют
По ходу
28.03.2022 15:48
Уж точно не благодарить надо за разруху в городе.
Наталья
28.03.2022 16:04
Согласна с ГОСТЕМ, если нет у людей самосознательности и воспитания необходимо наказывать рублем. Невозможно пройти по тротуарам вдоль дороги, дворы вообще везде загажено собаками, все на обуви и несется в дом...
Ирина
28.03.2022 16:21
Господи тут одна тема а не которые ни как не успокоятся на счёт сабаку. Есть хоть на кого свалить. А зайти к ним домой у кого обувь в какашка там наверное не влезть. Выходите на субботник а не язык чашите. Чистюли.
ГОСТЬ53
28.03.2022 16:23
Гость, Совершенно с Вами согласна! У меня собака 23 кг. Всегда убираю за ней. Ничего тут страшного нет. убрал в пакетик. и все, гуляй. А то все дорожки и тротуары засраны и большими и маленькими собаками. И хозяева не убирают. Надоело это сранье. Приходишь после выгула - вся обувь в каках !!!
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить